В ЛНР назвали ложью заявление Порошенко о согласовании проекта конституции с Донбассом

Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий назвал ложными заявление президента Украины Петра Порошенко о согласовании с представителями Донбасса проекта Конституции Украины.

"Нет, такого не было. С представителями Донбасса никакие предложения по украинской конституции не согласовывались, — приводит его слова ЛуганскИнформЦентр. — Как обычно, Петр Алексеевич, мягко говоря, врет".

Накануне конституционная комиссия Украины одобрила базовый текст изменений в Основной закон страны о децентрализации. Вслед за этим президент Украины заявил, что "в разработке этих конституционных изменений принимали участие представители Донбасса".

Однако, как стало ясно из последовавших после выступления Порошенко заявлений представителей провозглашенных республик, главы ДНР и ЛНР никого не делегировали для участия в работе киевской Конституционной комиссии. В ДНР не знают, с какими "представителями Донбасса" Киев ведет диалог по изменению конституции, заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

"Представителями Донецкой и Луганской народных республик являются непосредственно избранные народом главы Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, а также делегированные ими люди, — напомнил он. — Со всей ответственностью заявляю, что ни один, ни второй глава никого в Киев не делегировали".

При этом киевская власть заменяет диалог с Донбассом односторонней имитацией мирного процесса, чем сознательно срывает минский процесс, сказал Плотницкий.

"То, что сейчас предлагает Украина — подлог, подмена диалога по урегулирования односторонней имитацией. Мы никогда не согласимся с этими решениями. Мы считаем, что Украина сознательно срывает Минский процесс. Вина за это ложится полностью на Украину и на ее западных спонсоров", — сказал он, комментируя заявления президента Украины о якобы состоявшемся диалоги Киева и Донбасса по вопросу внесения изменений в конституцию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам