Еврогруппа отказалась продлевать план помощи Греции

Главы министерств финансов стран еврозоны в субботу отвергли просьбу Греции о продлении на несколько недель программы по помощи Афинам. Таким образом, финансовая помощь будет оказываться, как и планировалось, только до 30 июня.

Председатель Еврогруппы Йерун Десселблум подтвердил, что срок действия программы помощи Греции завершится 30 июня.

"Это очень грустно, но программа прекратит существовать в ночь на среду", — сказал он журналистам после экстренного совещания Еврогруппы.

По его словам, Греция прервала переговоры с европейскими партнерами. Сразу после этого министры финансов 18 стран Еврозоны за исключением греческого министра Яниса Варуфакиса продолжат неформальную встречу, чтобы "обсудить последствия этого решения", которое приближает Грецию к дефолту.

Партнеры Греции отказали Греции в просьбе дать ей отсрочку до 5 июля, на которое правительство запланировало референдум по проблеме задолженности.

Они, по словам  Десселблума, считают, что "если греческое правительство не готово принять предложенные ему условия, значит существует проблема доверия".

Он напомнил, что "правительство Греции несет ответственность за то, чтобы в любой ситуации выполнить обязательства перед кредиторами". Вместе с тем, правительства стран Еврозоны "готовы сделать все необходимое, для обеспечения финансовой стабильности Еврозоны".

Покидая здание Совета ЕС, министр финансов Греции назвал этот день "печальным днем для Европы".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам