Суд Киева рассмотрит жалобу прокуратуры по делу об убийстве Бузины

Апелляционный суд Киева в четверг рассмотрит апелляционную жалобу прокуратуры на избрание одному из подозреваемых в убийстве украинского журналиста Олеся Бузины — Денису Полищуку меры пресечения в виде залога.

Шевченковский районный суд Киева избрал для подозреваемых в убийстве Бузины Полищука и Андрея Медведько 16 и 17 июня соответственно меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Однако в отличие от Медведько, для Полищука была избрана альтернативная мера пресечения в виде залога на сумму 5 миллионов гривен (более 200 тысяч долларов).

В минувший понедельник киевская прокуратура, по мнению которой, подозреваемый, пребывая на свободе, может уклоняться от следствия, обжаловала постановление суда о возможности внесения залога за Полищука.

На следующий день Полищук был освобожден из следственного изолятора — за него была внесена необходимая залоговая сумма. По словам адвоката подозреваемого, деньги внес "патриот". По данным МВД, залог внес бизнесмен и общественный деятель Алексей Тамразов, который владеет ООО "Всеукраинская медиа группа" (новостной сайт www.theinsider.ua). В прошлом работал на должности первых заместителей глав компании "Укрнафта" и "Укргаздобыча". Сам Тамразов, комментируя свое решение внести залог за незнакомого человека, заявил, что принял его в связи с недостаточностью у следствия доказательств вины Полищука.

Судебное заседание по апелляционной жалобе должно было состоятся еще в минувшую среду, однако суд объявил перерыв в заседании до 2 июля по просьбе защиты Полищука, которая не успела ознакомиться с материалами дела. В четверг заседание назначено на 14.00 (совпадает с мск).

Известный украинский журналист Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. Ровно через два месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двоих подозреваемых по делу — Полищука и Медведько. По словам министра, в ходе двухмесячного расследования были получены прямые доказательства причастности задержанных к убийству Бузины. В тот же день появилась информация о задержании третьего подозреваемого, однако через день его отпустили по причине отсутствия доказательств вины.

При этом оказалось, что двое основных подозреваемых принимали участие в Майдане, воевали в Донбассе на стороне Киева. В частности, Медведько служил на востоке в рядах добровольческого батальона милиции Киев-2, а Полищук — в 54-ой разведбригаде минобороны, при этом Медведько также является активистом объединения националистов "С14".

Сами подозреваемые отрицают свою вину, однако, по словам Авакова, их вина доказана, и следствие вскоре будет готово передать дело на рассмотрение в суд. В частности, как отметил Аваков, следствие установило, когда, где и у кого подозреваемые купили автомобиль, на котором следили за Бузиной, и на котором скрылись с места преступления.

В том числе, по словам Авакова, среди улик, указывающих на вину подозреваемых, результаты ДНК-экспертизы с брошенной преступниками одежды с места преступления и прямые опознания свидетелей.

В то же время Аваков не смог ответить, какие мотивы преследовали подозреваемые, совершая преступление. Нет ответа на этот вопрос и в материалах дела, которые были озвучены защитой Медведько в суде по избранию ему меры пресечения. По словам главы МВД, мотивы преступления будут установлены в ходе рассмотрения дела в суде по существу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам