Президентский проект изменений в Конституцию в части децентрализации зарегистрирован в Раде

Президент Украинского государства Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) (№2217а).

Соответствующая информация обнародована на сайте украинского парламента в четверг. Вместе с тем, в информации об этом законопроекте отмечается, что он был внесен 1 июля и тогда же был "передан на рассмотрение руководству".

Как сообщалось, в ходе презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в среду, 1 июля, П.Порошенко заявил, что к концу дня оформит как проект закона проект изменений в Конституцию Украины, касающийся децентрализации, и направит его на рассмотрение в Верховную Раду. "Я сегодня до конца дня без каких-либо изменений оформлю как проект соответствующего закона и сегодня он будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду", — сказал он.

Глава государства отметил, что получил проект изменений в Конституцию от председателя Конституционной комиссии, спикера парламента Владимира Гройсмана. Президент вновь заявил, что рассчитывает на поддержку всех политических сил в Верховной Раде изменений в части децентрализации, которая, по его словам, "должна объединить украинское общество".

После внесения в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Конституцию альтернативные инициативы подаются в парламент в течение 14 дней.

Верховная Рада большинством голосов от конституционного состава включает законопроект в повестку дня сессии.

Кроме того, народные депутаты принимают постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон для получения вывода относительно соответствия законопроекта Конституции страны. Полученный вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины.

Согласно регламенту Верховной Рады, после этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226-мя голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

Как ранее сообщалось, Конституционная комиссия на заседании 26 июня утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации. После этого базовый вариант изменений была передана президенту Украины Петру Порошенко.

Изменения, касающиеся децентрализации власти, которые предлагается внести в Конституцию Украины, предусматривают, что систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: громады, районы, регионы (статья 133).

Территория Украины разделена на общины, несколько общин составляют район, а АРК и области являются регионами Украины.

Особенности Киева и Севастополя в системе административно-территориального устройства Украины определяются отдельными законами.

Порядок создания, ликвидации, установления и изменения границ, наименования и переименования громад, районов, областей, а также порядок создания, наименования, переименования поселений и их отнесения к соответствующей категории поселений определяются законом.

Предлагается изъять из ст. 133 Конституции положение о том, что система административно-территориального устройства Украины состоит из АР Крым, областей и районов, городов, районов в городах, поселков и сел, в состав Украины входят Крым и 24 области, города Киев и Севастополь.

Конституционная комиссия предлагает внести в Основной закон изменения, которые разрешают президенту прекращать действие акта, принятого председателем громады, советом громады, районным, областным советом, который не соответствует Конституции и создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности.

Предлагается, что в случае если председатель громады, совета громады, районного, областного совета примет акт, который не соответствует Конституции и создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности, президент прекращает действие соответствующего акта и одновременно обращается в Конституционный суд. При этом он временно прекращает полномочия председателя громады, совета общины, районного, областного совета и назначает временного государственного уполномоченного.

Конституционная комиссия предлагает, чтобы в норме ст. 144 было оговорено: Конституционный суд рассматривает такое обращение президента безотлагательно.

Кроме того, предлагается, что в случае признания Конституционным судом действий председателя общины, совета общины, районного, областного совета не соответствующими Основному закону, президент отменяет акт, а Верховная Рада по представлению президента досрочно прекращает полномочия председателя общины, совета общины, районного, областного совета и назначает внеочередные выборы в порядке, определенном законом.

Предложенный проект изменений в Основной закон также предусматривает, что особенности осуществления местного самоуправления в некоторых административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей определяется принятым ранее соответствующим законом.

"Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей определяется законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", — говорится в переходных положениях проекта изменений в Конституцию, который утвердила Конституционная комиссия в пятницу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам