Порошенко призвал блокировать "серые" iPhone


Президент Украины Петр Порошенко призвал работников таможни блокировать "серые" iPhone. Контролировать оборот смартфонов от Apple в Украине решили по персональному номеру IMEI.

Порошенко отреагировал на слова заместителя председателя Государственной Фискальной службы Константина Ликарчука, который рассказал о том, что немало вещей, которые были незаконно ввезены в Украину, продаются на отечественном рынке.

"Мы вместе работаем над тем, чтобы вещи, которые были незаконно ввезены в Украину, не продавались дальше. Классический пример — это iPhone. Они именно таким образом завозятся. Если зайти во Львове в любой магазин и попытаться проверить документы на эти iPhone, то продавец не предоставит нормальных документов. То есть эти iPhone завозятся и приходуются некорректными путями", — рассказал он.

В свою очередь, Президент Украины выразил убеждение, что такие товары требуют уплаты таможенных платежей, а контролировать оборот iPhone следует по персональному номеру IMEI.

Если номер IMEI не был зарегистрирован в таможенной службе, iPhone или принудительно отключается и возможности оператора сотовой связи позволяют это сделать, или, извините, конфискуется до уплаты таможенных платежей. Уплати таможенные платежи и тебе его включат. Выходите с этими инициативами — современный мир позволяет это сделать и не надо плакаться, что мы не знаем, что с этим делать", — сказал он.

Президент подчеркнул, что в настоящее время работники налоговой милиции изучают этот вопрос.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам