Глава "Нафтогаза" надеется на новый раунд газовых переговоров еще в июле


Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассчитывает на следующих раунд трехсторонних газовых переговоров Украина-РФ-ЕС в июле, заявляя о необходимости договориться о новом "зимнем пакете" до конца сентября.

"Надеемся, что следующий раунд состоится еще в июле. К сожалению, в следующем месяце все будут в отпусках, а не хотелось бы тянуть в сентябрь", – сказал он в интервью "5 каналу" в пятницу вечером.

"До конца сентября надо будет договориться обо всех условиях зимнего пакета", – подчеркнул Коболев.

Он уточнил, что речь идет о сроках действия нового соглашения, цене, условия поставки газа, условия предоплаты, точки поставки.

Глава "Нафтогаза" отметил, что в нынешнем году позиции украинской компании гораздо сильнее, чем год назад, так как возможности реверсных закупок существенно выросли. Он напомнил, что в 2014 году первоначальные переговоры завершились 16 июня, а окончательное соглашение было достигнуто только 30 октября, однако НАК смог пройти отопительный сезон и обеспечить транзит газа в Европу.

"Я думаю, что они (переговоры — ИФ) состоятся – в этом месяце или в сентябре", – подытожил Коболев, еще раз подчеркнув, что украинская сторона заинтересована в полноценном и более долгосрочном решении, а предложение "Газпрома" в виде скидки на квартал "Нафтогазу" не интересно.

Глава НАК добавил, что "Газпром" вынужден предлагать скидку, так как без нее цена российского газа по подписанным в 2009 году договорам является неконкурентной по сравнению с европейским.

Комментируя закупки газа по реверсу, А.Коболев отметил, что главным ограничением является финансирование. По его словам, "Нафтогаз" ведет переговоры как с международными кредиторами, так и украинскими банками и рассчитывает на их успех.

Он также уточнил, что в настоящее время НАК является единственным импортером газа в страну. "Других желающих нет покупать", – сказал Коболев.

Как сообщалось, трехсторонние газовые переговоры в Вене 30 июня, на которых РФ предложила сохранить цену второго квартала ($247,17 за 1000 куб. м) еще на квартал, завершились безрезультатно. "Нафтогаз" с 1 июля отказался от закупок газа в России и в настоящее время получает его из стран ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам