ОБСЕ: в Широкине не осталось ни одного ополченца

В Широкине не осталось сил ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом заявил в субботу журналистам замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Мы не заметили никаких признаков присутствия сил ДНР. Укрепления, блокпосты, частные дома, которые ранее занимали силы ДНР, теперь являются покинутыми", — отметил он.

"По нашим оценкам, разрушенными являются 80% домов, и они не подлежат восстановлению, — добавил Хуг. — Вся территория поселка усыпана неразорвавшимися боеприпасами".

В селе Широкино сейчас соблюдается затишье, однако нужно добиться гораздо большего прогресса в вопросе деэскалации в этом районе, заявил Александр Хуг.

"В начале апреля мы обращались к сторонам (конфликта) по поводу помощи им в демилитаризации Широкина. Но стороны до сегодняшнего дня так и не смогли достигнуть согласия по демилитаризации Широкино, — сказал он. — Только сейчас мы начинаем наблюдать какие-то подвижки в Широкине".

"Сегодня, пока мы были в Широкине, мы отметили что там не было никогда так спокойно, как сейчас, но нужно делать намного больше, — отметил Хуг. — Я верю в генералов из СЦКК, и я верю, что им удастся добиться деэскалации в Широкино. И ОБСЕ будет наблюдать за этим процессом как и раньше, и мы продолжим помогать сторонам для разрешения конфликта".

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам