Активисты заявляют о задержании десятков демонстрантов в Ереване

Как минимум десять активистов задержала в центре Еревана полиция, после чего правоохранители восстановили автомобильное движение по проспекту Баграмяна, ранее перекрытому протестующими, передает РИА Новости. Однако сами активисты называют заметно большую цифру.

Задержанных полицией активистов погрузили в три автозака и вывезли с места акции протеста. Всех остальных, в том числе журналистов, полиция оттеснила на тротуары.

После этого движение по проспекту было полностью восстановлено. Сейчас полицейские общаются с протестующими, пытаются их успокоить. На месте присутствуют около двухсот полицейских и два-три десятка протестующих.Сотрудники полиции охраняют тротуары и не повзоляют протестующим вернуться на проезжую часть.

В то же время, как заявил агентству один из лидеров протестующих Максим Саргсян, во время разгона акции протеста задержаны 40-50 активистов. "Задержаны не меньше 40-50 активистов, сейчас уточняем, сколько именно и куда их повезли. После этого будем решать на счет дальнейших действий", — сказал Саргсян.

Представитель полиции Еревана пообещал протестующим в центре города, что все задержанные активисты будут вскоре отпущены и к ответственности привлекаться не будут.
ПО ТЕМЕ
В Ереване собираются митингующие. Полиция ожидает палатки
В Ереване собираются митингующие. Полиция ожидает палатки
4 июля 2015, 20:01

"Не надо волноваться, всех протестующих отпустят через три часа", — сообщил представитель полиции. Он затруднился сказать, сколько человек было задержано.

При этом замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что задержанные не будут привлечены к ответственности. "Ни к какой ответственности они привлекаться не будут", — сказал он журналистам.

Тем временем Специальная следственная служба (ССС) Армении возбудила уголовное дело в связи со случаями насилия в отношении граждан и журналистов во время разгона протестующих против подорожания электроэнергии 23 июня в Ереване.Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства, которое расследует уголовные дела, связанные с деятельностью депутатов, государственных чиновников, сотрудников правоохранительных органов.
ПО ТЕМЕ
Российским журналистам досталось от протестующих в Ереване
Российским журналистам досталось от протестующих в Ереване
25 июня 2015, 14:36

По версии следствия, сотрудники силовых структур "применили насилие в отношении участников митингов и ряда журналистов, освещавших события, повредили или уничтожили видео- и звуковое оборудование".

Как утверждают в ССС, акты насильственного характера были зафиксированы не только на проспекте Маршала Баграмяна, на площади Свободы перед оперным театром, но и на прилегающих территориях. "Этим они препятствовали законной профессиональной деятельности журналистов, нарушили права, законные интересы лиц и организаций, общества и государства", — заявили в службе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам