Белые ночи вызывают ожирение


Ученые из Петрозаводского государственного университета провели эксперименты на крысах и выяснили, что белые ночи провоцируют развитие ожирения.

Исследователи разделили тысячу новорожденных крысят на четыре группы. Первая прожила всю жизнь при естественном освещении Петрозаводска — белые ночи летом и ночная подсветка улиц зимой, вторая группа находилась в постоянно освещенном помещении, третья — в полной темноте, четвертая — в «экваториальном» световом режиме: 12 часов света и 12 часов темноты. Все остальные условия жизни крыс были одинаковыми. В течение жизни у животных регулярно брали анализы, а после естественной смерти производили вскрытие.

В результате исследования выяснилось, что крысы из первой группы гораздо чаще других страдали от лишнего веса, а также отличались самой короткой продолжительностью жизни. Ирина Виноградова, руководитель научной группы, прокомментировала результаты работы следующим образом: «Помимо большого веса у этой группы подопытных животных выявлен повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови и пониженный уровень инсулина. Это признаки метаболического синдрома — фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета».

Причиной подобных проблем со здоровьем биологи считают недостаток гормона мелатонина в организме животных, которые летом подвергались воздействию белых ночей. «Выработка мелатонина активнее всего идет во время глубокого сна в полной темноте, пик наступает около 2 часов ночи», — отмечает Ирина Виноградова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам