Потепление изменило пол ящериц


Ученые из Университета Канберры в Австралии выяснили, что под влиянием климатических изменений самки ящериц вида Pogona vitticeps становятся самцами. С полным текстом исследования можно ознакомиться в журнале Nature.

Биологи провели наблюдения за 131 взрослой ящерицей и сделали вывод, что из-за климатических изменений, а именно потепления, самки приобретают мужские хромосомы и становятся самцами. По мнению исследователей, сейчас ящерицы переходят от генетического определения пола к температурному — в настоящее время таким образом пол формируется у некоторых видов ящериц, крокодилов и черепах. Так, в случае с крокодилами хранение яйца при температуре от 31 до 32°C приводит к появлению на свет самцов, а в более прохладных или, наоборот, теплых условиях вылупляются самки. У черепах в условиях низких температур на свет появляются только самцы.

Авторы исследования полагают, что результаты их работы помогут ученым лучше понять механизмы, при помощи которых животные приспосабливаются к глобальным климатическим изменениям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам