Греция подготовила для кредиторов новый план реформ

Власти Греции подготовили новый план экономических реформ, на проведении которых настаивают международные кредиторы. Предполагается, что план, как сообщает Reuters со ссылкой на греческие СМИ, позволит в течение двух лет увеличить поступления в бюджет страны на 12 миллиардов евро.

 Речь идет о большей сумме, чем обсуждалось в конце июня в ходе переговоров Греции с кредиторами, указывает Reuters.

План, по данным СМИ, предусматривает увеличение налога на прибыль с 26 до 28 процентов. НДС на услуги ресторанов, транспорт, а также ряд услуг частной системы здравоохранения предлагается поднять с 13 до 23 процентов. Налог на добавленную стоимость за проживание в гостиницах планируется увеличить с 6,5 до 13 процентов.

При этом новый план реформ предполагает сохранение всех налоговых льгот для греческих островов, на сокращении которых настаивают кредиторы.

В свою очередь, отмечает Reuters, повышение налогов, которое предполагает план реформ, может вызвать протест со стороны крайне левого крыла правящей партии «Сириза» и их партнеров по коалиции.

Власти Греции должны представить план реформ не позднее 10 июля, чтобы его смогли 12 июля обсудить и одобрить участники саммита ЕС.

Греция и международные кредиторы не смогли договориться об условиях продления программы финансовой помощи, срок действия которой истек 30 июня. Без финансовой помощи Греция не может обслуживать ранее полученные кредиты — 30 июня она пропустила платеж в 1,6 миллиарда евро по кредиту МВФ.

5 июля в Греции прошел референдум, большинство участников которого высказались против мер экономии, на которых настаивают международные кредиторы.

Если Греции в ближайшее время не удастся договорится о новой программе финансовой помощи, ей, как предполагается, придется покинуть зону евро и вернуться к национальной валюте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам