Бывшего члена исполкома ФИФА пожизненно отстранили от футбола


Бывший член исполкома Международной федерации футбола и бывший генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки американец Чак Блейзер пожизненно отстранен от футбольной деятельности.

Такое решение принял комитет по этике ФИФА, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

В заявлении организации утверждается, что Блейзер неоднократно допускал различные нарушения, будучи генсеком КОНКАКАФ.

Ранее Блейзер признался, что он и его коллеги брали взятки за избрание ЮАР страной-хозяйкой мира по футболу 2010 года. Такое заявление американец сделал после того, как правоохранительные органы открыли уголовное дело против чиновников ФИФА.

Дисквалификация вступает в силу с 9 июля 2015 года. В мае 2013 года задержанный Блейзер был временно отстранен от футбольной деятельности на время расследования.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в мае, когда в Цюрихе были задержаны высокопоставленные чиновники организации по подозрению в коррупции. Американская прокуратура выдвинула обвинения в адрес 14 чиновников ФИФА в вымогательстве, взятках и отмывании денег. В числе обвиняемых был и Чак Блейзер.

Министерство юстиции США обвиняет их в получении взяток и откатов на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года. На фоне скандала президент футбольной федерации Зепп Блаттер был вынужден объявить о досрочном уходе в отставку и внеочередных выборах президента ФИФА, которые состоятся в декабре или январе.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам