Прогноз развития банковской системы Украины "негативный" — Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранила "негативный" прогноз для банковской системы Украины. Сообщение об этом опубликовано на сайте агентства.

Такого прогноза агентство придерживается, учитывая чрезвычайно сложные условия работы украинских банков, высокую вероятность снижения качества их активов и истощения банковских резервов, а также высокой волатильностью условий финансирования.

В сообщении также говорится, что "Украина продолжает испытывать очень серьезный экономический, финансовый и политический кризис. Такие условия работы приведут к еще большему ухудшению качества банковских активов, и резервов капитала. В результате, доля проблемных кредитов в банковской системе может вырасти до 60% с 45% по данным на апрель этого года".

По данным агентства, в таких условиях, украинским банкам придется создать дополнительный резерв на покрытие потерь от кредитов в размере 15% от всего объема выданных кредитов. Подобный шаг, по мнению экспертов Moody's, сможет помочь финучреждениям покрыть все возможные убытки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам