Гройсман: федерализация перечеркнет евроинтеграцию и серьезные реформы


Федерализация не является путем, по которому должна идти Украина, подчеркивает председатель Верховной Рады Украины, глава конституционной комиссии Владимир Гройсман.

"Федерализация – это не рецепт для Украины. Это рецепт для стран, в которых были княжества, и они как-то объединились. У нас этого не было", — заявил он в интервью еженедельнику "Новое время", опубликованном в пятницу на сайте издания.

Спикер пояснил, что федерация или конфедерация подразумевает собрание разных субъектов под одной формой управления. Украина же является унитарным, суверенным государством. "Чтобы создать в Украине федерацию, нужно все развалить, а потом собрать. Зачем?", — отметил он.

"Я согласен с аргументом, что некий особый статус или федерализация может полностью перечеркнуть евроинтеграцию Украины или серьезные реформы. Федерализация – это рецепт, который нам пыталась навязать Россия. Вопрос – зачем? Мне понятно, зачем это нужно им. Но я не вижу даже предмета для дискуссии, зачем это нам нужно делать", — заявил В.Гройсман.

Он пояснил, что в случае федерализации базовым уровнем в государственном устройстве будут не громады, а субъекты федерации. "Украина будет разъединена на удельные княжества, а громады останутся слабыми и зависимыми", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам