Греция согласилась принять ключевые требования кредиторов


Новый пакет предложений относительно реформ, предложенных Грецией, отвечает большинству требований, выдвинутых ранее кредиторами.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Стало известно, что предложения по сокращению расходов, пенсионных накоплений и повышению налогов практически "зеркально отражают требования кредиторов".

Ранее Афины заявляли о готовности принять требования относительно поэтапного сокращения льгот для своих островов, а также повысить налоги для судоходных компаний.

Также греческое правительство согласилось приватизировать государственные активы, такие как порт Пирей и региональные аэропорты, а также повысить НДС для гостиниц и ресторанов и сократить доплаты для пенсионеров.

Однако, предложив такой пакет реформ, правительство Греции предоставило кредиторам то, против чего греки проголосовали на референдуме 5 июля.

Поэтому вполне вероятно, что голосование за новый пакет предложений в парламенте Греции может вызвать проблемы.

"Соглашение, как и раньше, должно быть одобрено национальными парламентами", — отмечает греческий экономист Ник Кунис.

"Даже если оно будет принято, существует риск того, что Греции будет сложно придерживаться программы в ближайшие месяцы. Экономика, похоже, резко сократится, что не является идеальным фоном для реализации жестких мер", — подчеркнул он.

Как ранее сообщали СМИ, для спасения экономики Греции потребуется 12 миллиардов евро.

Пакет реформ составит 12 млрд евро, что больше от запланированных ранее 8 млрд евро, поскольку экономика Греции существенно пострадала от двухнедельного контроля за перемещением капитала, и теперь вместо 0,5% роста ВВП страна продемонстрирует 3% сокращение.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам