СБУ гарантирует бойцам "Правого сектора" справедливое расследование

СБУ гарантирует справедливое разбирательство, если все бойцы "Правого сектора", принявшие участие в событиях в Мукачево (Закарпатская обл.), сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями, заявил руководитель спецслужбы Василий Грицак в комментарии интернет-изданию "Цензор.НЕТ".

"Есть неоспоримый факт, на который государство обязано отреагировать прежде всего — погибли люди, есть раненые. Необходимо не допустить дальнейшее кровопролитие, не допустить жертв. Это самое важное. Мы в постоянной связи с руководством "ПС", ситуация стабильная. Решать проблему необходимо с учетом позиции всех сторон. Продолжения боевых действий мы не допустим", — цитирует издание Грицака в понедельник утром.

По словам руководителя СБУ, далее необходимо максимально провести прозрачное разбирательство, с участием общественности, народных депутатов, чтобы установить все детали и обстоятельства, из-за которых был открыт огонь и погибли люди.

"Я гарантирую справедливое разбирательство, если все бойцы "ПС", принявшие участие в инциденте в Мукачево, сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями", — заявил он.

Грицак напомнил, что много времени провел на фронте и воевал плечом к плечу с добровольцами. "Никто не собирается "зачищать" патриотов. Мы обнаружили сегодня двоих раненых бойцов "ПС" — им оказана вся необходимая помощь, они переправлены в больницу, состояние стабильное. У государства есть вопросы только к конкретным гражданам, которые нарушили закон. Мы должны общими усилиями как можно скорей восстановить ход событий и определить ответственность", — подчеркнул он.

Глава СБ Украины отметил, что ключевым вопросом в данной ситуации является ответственность. "Сотрудники СБУ вне зоны АТО идут с работы и сдают оружие. Ездить по мирным городам с пулеметами и автоматами наперевес, открывать огонь, стрелять на поражение из гранатометов в мирном городе недопустимо никому. Нельзя стрелять по мирным гражданам, по сотрудникам правоохранительных органов. Если бы к этому были причастны мои подчиненные — я бы действовал аналогично. Это вопрос безопасности граждан. Поэтому надо разобраться без эмоций", — сказал Грицак.

Говоря же о борьбе с преступностью, руководитель спецслужбы пообещал, что в ходе расследования будет дано определение и "мафиозным структурам" Закарпатской области.

"И с такого расследования надо было начинать. Я спросил представителей "ПС": "А что вы сделали для того, чтобы побороть мафию мирными, законными методами?" Нет ответа. Это наше государство, и мы должны менять его вместе. Мои контакты не меняются, и у руководства "Правого сектора" нет никаких проблем довести до меня любую информацию", — отметил он.

Говоря о необходимых действиях по противодействию контрабанде со стороны властей страны, В.Грицак предложил реализовать комплекс мероприятий. "В том числе кадровые решения принять, — в максимально короткие сроки начать организацию совместных таможенных постов на государственной границе со странами Европейского Союза, и провести интеграцию баз данных импорта-экспорта с таможнями наших западных соседей. Бесконтрольность развязывает руки мафии", — подчеркнул глава СБУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам