Spotify определил самый популярный музыкальный жанр в мире

Первое место в мире по количеству прослушиваний занимают композиции в жанре хип-хоп. Об этом свидетельствуют данные интерактивной музыкальной карты мира, составленной шведским стриминговым сервисом Spotify.

Специалисты проанализировали музыкальные предпочтения пользователей сервиса по всему миру. Установлено, что хип-хоп-композиции в плейлистах встречаются чаще, чем другие, независимо от географического положения.

Тем не менее, местонахождение слушателей влияет на выбор исполнителей. Наибольшей популярностью у подписчиков Spotify, как правило, пользуются местные певцы.

Сервис Spotify был запущен в октябре 2008 года. Он предлагает стриминг музыкальных композиций ведущих мировых лейблов. База данных содержит более 20 миллиардов треков и обновляется два раза в месяц. География — более тысячи городов в 50 странах. В России сервис Spotify недоступен. В настоящее время у него более 20 миллионов подписчиков.

Хип-хоп часто сопоставляют с рэпом. Сейчас первое считается музыкальным направлением, а второе — музыкальной техникой (речитатив, читающийся под бит). Рэп в этом определении может использоваться в разных стилях, к примеру Drum'n'Bass и R&B. Кроме того, если рэп имеет отношение только к музыке, то понятие хип-хопа расширяется до уличной субкультуры, включающей в себя также танец (брейк-данс) и граффити.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам