Стросс-Кан стал консультантом кубинского правительства


Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан будет консультировать власти Кубы, пишет Politico со ссылкой на источники в правительстве Франции.

Стросс-Кану, по словам собеседников издания, предстоит помочь властям Кубы выстроить новые экономические отношения с США.

Возвращаться на французскую политическую сцену, по данным источников Politico, Стросс-Кан пока не планирует. Хотя, как отмечает издание, опросы общественного мнения показывают, что экс-глава МВФ более популярен у французских избирателей, чем действующий президент Франсуа Олланд.

«Его цель — вернуться к тому, что он умеет делать лучше всего. Как экономический советник он пользуется влиянием. Он всегда был уважаемым экономистом и умным парнем», — заявил источник в ЕС, комментируя новую работу Стросс-Кана.

Доминик Стросс-Кан с сентября 2007 года по май 2011 года был директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ). В 2011 году Стросс-Кан рассматривался как один из предполагаемых кандидатов на пост президента Франции, имеющий высокие шансы на победу.

В мае 2011 года Стросс-Кан был задержан по подозрению в сексуальных домогательствах к горничной отеля в Нью-Йорке. Стросс-Кан не признал себя виновным, однако подал в отставку с поста главы МВФ.

В августе 2011 года уголовное дело в отношении Стросс-Кана было закрыто из-за сомнений прокуратуры в правдивости слов горничной. Диалло подала к экс-главе МВФ гражданский иск, однако сторонам удалось заключить досудебное соглашение.

Экс-глава МВФ в начале 2012 года стал фигурантом нового уголовного расследования — во Франции его заподозрили в сутенерстве. В феврале 2015 года все обвинения со Стросс-Кана были сняты после того, как большинство истцов отказались от своих претензий.

Вскоре после этого Стросс-Кан переехал на постоянное местожительства в Марокко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам