ЕС одобрил срочный кредит для Греции в семь миллиардов евро


Министры финансов стран-членов ЕС одобрили предоставление Греции бридж-кредита на сумму в семь миллиардов евро, сообщает BBC News со ссылкой на агентство Bloomberg.

По словам источников агентства, официально о выделении кредита будет объявлено 17 июля, после того, как будут уточнены все технические детали.

Из каких источников будут выделены семь миллиардов евро для бридж-кредита Греции, источники Bloomberg не сообщили.

Бридж-кредит (вспомогательный краткосрочный кредит) станет первым траншем финансовой помощи, который Греция получит после того, как утвердила план реформ, согласованный с международными кредиторами.

Потребность Греции в заемных средствам МВФ оценивает в 82–86 миллиардов евро в трехлетний период. Афины просили кредиторов выделить в течение трех лет 53,5 миллиарда евро.

Греция получает финансовую помощь от международных кредиторов в течение последних нескольких лет. Срок действия очередной программы финансовой помощи истек 30 июня. К тому моменту сторонам не удалось договориться о продлении программы, и 30 июня Греция пропустила платеж по кредиту МВФ в размере 1,6 миллиарда евро.

13 июля было объявлено, что лидеры стран ЕС и Греция согласовали компромиссный план реформ, в обмен на принятие которого Афинам будет выделена финансовая помощь. В ночь на 16 июля план реформ был одобрен парламентом Греции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам