Ученые научились доставлять лекарства прямо в мозг

Ученые продемонстрировали беспроводное устройство, которое можно вживить в мозг и удаленно воздействовать на внутренние участки органа препаратами и светом. Оптофлюидный имплант диаметром с десятую часть толщины волоса позволяет проникать глубоко в головной мозг без значительных повреждений. Эксперименты на лабораторных крысах это уже подтвердили, сообщает tech.onliner.by.

Так, профессор Майкл Брушс из университета Вашингтона и Чже-Вун Йонг из университета Иллинойса смогли заставить подопытных бегать по кругу, воздействуя на специальный участок мозга препаратом, имитирующим действие морфина. С помощью генерации вспышек света через имплант удалось контролировать активность конкретной области мозга крыс.

Ожидается, что в будущем с помощью импланта можно будет без большого риска доставлять лекарства прямо в мозг человека, страдающего от эпилепсии, депрессии или других неврологических расстройств. Ведь многие из препаратов оказывают влияние и на другие части тела, если применять их традиционными способами.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам