Посещение россиянами Крыма не скажется на получении ими шенгенских виз — германский посол

Россиянам за посещение Крыма не могут отказать в выдаче шенгенской визы, заявил посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич.

"Что касается граждан РФ, посещавших Крым, то ситуация ясна: посещение Крыма не может стать основанием для отказа в выдаче", — сказал он в интервью "Интерфаксу".

Р.фон Фрич подчеркнул, что "кроме тех ("черных"- ИФ) списков, которые введены, не существует никаких дополнительных ограничений по выдаче виз гражданам РФ".

"Даже, наоборот, за последние месяцы у нас возросла доля выдаваемых мультивиз и многолетних виз", — сказал он.

Говоря о переговорах ЕС и РФ по облегчению визового режима, посол ФРГ отметил, что они действительно заморожены.

"Но, тем не менее, и это очень важно подчеркнуть, ни на какой стадии не предпринималось никаких мер и шагов, для того чтобы осложнить возможность встреч для граждан наших стран", — заявил Р. фон Фрич.

"Я уже подчеркивал, насколько, с моей точки зрения, важны такие контакты и встречи. И именно на основании этих убеждений и размышлений мы сейчас думаем о проведении Года молодежных обменов между Германией и РФ", — отметил дипломат.

Он также сообщил, что за последние полтора года германская сторона существенно улучшила качество оказания услуг в визовой сфере, в том числе открыв во многих городах России центры по приему визовых документов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам