Украина объявила о выходе из договора о розыске преступников в рамках СНГ

Украина с 24 августа 2015 года прекратит участие в системе розыска стран СНГ, написал в своем Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. По словам Авакова, такое решение принято «в связи с саботажем со стороны России».

С 26 февраля 2015 года, утверждает он, МВД России, которое является держателем Межгосударственного информационного банка данных, не вносит в него сведения, поданные украинской стороной. В ответ на такие действия, сообщил Аваков, украинская сторона прекратила реагировать на соответствующие запросы россиян.

Представители МВД РФ, в свою очередь, заявили газете «Известия», что весь 2014 год и последние месяцы 2015 года информационный обмен между представителями МВД Украины и России не прекращался.

«Специалисты ГИЦ МВД РФ обрабатывают все запросы Украины, поступающие по системе информационного обмена данными», — подчеркнули они.

Дальнейшие отношения по координации розыска преступников со странами-членами СНГ Украина будет вести в рамках независимой международной системы Интерпол.

О намерении выйти из системы розыска преступников, которая функционирует в СНГ, власти Украины заявляли еще в начале 2015 года, обвиняя Россию в невыполнении взятых на себя обязательств. Претензии украинской стороны, в числе прочего, касались отказа России выдать чиновников, находившихся у власти во время правления Виктора Януковича, включая самого бывшего президента Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам