Керри: налаживание координации с Россией позволит изменить ситуацию в Сирии


Госсекретарь США Джон Керри считает, что налаживание координации с Россией "позволит изменить ситуацию в Сирии". "Мы ведем диалог с Россией о том, как наиболее эффективно подходить к сирийскому досье", — заявил глава госдепартамента в распространенном интервью телеканалу Al Arabiya News.

"Об этом я вел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Я надеюсь увидеть перемены в Сирии, когда мы начнем координировать усилия и выдвинем новые идеи для переговоров", — сказал Керри.

Отвечая на вопрос о том, не окажут ли США после подписания соглашения с Ираном влияния на Тегеран — с целью мирного урегулирования кризиса и создания переходного правительства без президента САР Башара Асада, глава госдепа отметил, что эта тема не обсуждалась в Вене. "Переговоры там касались только ядерной программы, мы не затрагивали других проблем. Поэтому я не могу говорить от имени иранцев", — подчеркнул он. Вместе с тем госсекретарь США обратил внимание на высказанную на днях президентом Хасаном Роухани "заинтересованность в налаживании новых отношений с государствами региона".

Керри вновь подтвердил, что "не видит места для президента Асада в будущем Сирии". "Как можно остановить насилие, когда у власти находится Асад, и в страну продолжают устремляться иностранные боевики?" — сказал он. Госсекретарь США сравнил Асада с "магнитом, который притягивает боевиков".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам