Лукашенко: главы государств ОБСЕ должны подключиться к урегулированию конфликта в Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что главы государств — членов ОБСЕ должны активно подключиться к процессу мирного урегулирования конфликта в Украине. "С одной стороны, ОБСЕ очень важная организация и актуальная на сегодня, когда в Европе фактически разгорелся военный конфликт, идет война между противоборствующими сторонами", — сказал Лукашенко, встречаясь с действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем.

С другой стороны, продолжил он, роль ОБСЕ недостаточна. "Если идет война, то они (главы государств) должны собраться, обсудить проблему, и предложить какие-то решения", — отметил Лукашенко. При этом добавил, что если не получится принять решения, то "хотя бы посмотреть в глаза друг другу и сказать что думают".

Лукашенко также подчеркнул, что ОБСЕ пытается делать, насколько это возможно, все необходимое для урегулирования конфликта на востоке Украины. "Но с теми полномочиями, которые ОБСЕ сейчас имеет, и не имея импульса от глав государств, вряд ли ОБСЕ удастся в этой ситуации что-то сделать", — отметил он.

Именно поэтому, по мнению главы Белоруссии, появляются разные форматы (нормандский, берлинский, минский), "а все это могло бы поместиться в одной организации — ОБСЕ". "Это ее функции. Но не только сегодня ОБСЕ, но и других международных организаций роль настолько принижена, что дальше некуда. Мы постоянно говорим о реформировании ООН, ОБСЕ. Эта проблема не только назрела, но и перезрела", — отметил Лукашенко, подчеркнув, что эти "организации могут оказаться маргинальными структурами".

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам