Саакашвили: Путин пойдет на страны Балтии после Украины

Президент РФ Владимир Путин "одержим идеей испытать НАТО на прочность", поэтому после Украины Россия будет наступать на страны Балтии, заявил в интервью британскому изданию The Independent бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

"Страны Балтии будут следующими", — гласит крупный заголовок под фотографией эмоционально жестикулирующего Саакашвили, который подробно объяснил журналистам издания, почему он считает Путина столь серьезной угрозой.

"В 2008 году я предсказывал, что следующей может стать Украина, за ней на очереди окажутся страны Балтии", — напомнил бывший грузинский президент о российском вторжении на территорию Грузии семилетней давности, которое в России называли "операцией по принуждению к миру".

"Они не могут не двинуться дальше на балтийские страны. Они не могут не прийти снова в Грузию или Азербайджан. Путин одержим идеей испытать НАТО на прочность — это было ясно из моих долгих разговоров с ним", — цитирует Independent Михаила Саакашвили.

"Путин сказал три главные вещи. Первая: мы превратим Грузию в подобие Северного Кипра. Вторая: Украина — не страна, а территория. И третья: страны Балтии не способны защититься", — рассказал губернатор Одесской области.
ПО ТЕМЕ
Милонов заподозрил новую помощницу Саакашвили в госизмене
Милонов заподозрил новую помощницу Саакашвили в госизмене
18 июля 2015, 20:12

"Мистер Путин — не дурак. Он не начинает войн, которые, как он полагает, он не сможет выиграть. Он готовится заранее, как можно ожидать от бывшего высокопоставленного офицера КГБ", — высказывает мнение газета в редакционной статье.

"Его стратегия предельно ясна. С точки зрения тактики, он проявил себя весьма искусным и находчивым. Он захватывает то, что может, и когда может. Все остальное время он способен ждать, когда же подвернется новая подходящая возможность", — рассуждает Independent.

Что касается Запада, то здесь, по мнению издания, ситуация менее определенная. Совершенно точно можно сказать лишь одно: никакой войны с Россией из-за Украины ни Германия, ни Франция устраивать не намерены.

Возможно, заявления Саакашвили по поводу будущего Эстонии, Латвии и Литвы кому-то могут показаться надуманными и неоправданно резкими, однако в любом случае, как пишет Independent, безопасности стран Балтии Евросоюз и НАТО должны уделить сегодня максимум внимания.
ПО ТЕМЕ
Саакашвили в интервью BBC: В Украине сейчас решается судьба всего региона
СюжетСаакашвили в интервью BBC: В Украине сейчас решается судьба всего региона
16 июля 2015, 15:20

Во-первых, там должен быть размещен постоянный натовский контингент и должны проводиться регулярные военные учения.

Во-вторых, продолжает газета, с Россией нужно вести переговоры с позиции силы и предельно ясным, недвусмысленным языком, как это делали президенты США Никсон и Рейган — дипломатический диалог при этом совершенно не означает, что Запад собирается или должен ослабить санкции.

В-третьих, Западу следует наконец отреагировать на вполне оправданные, как считает Independent, опасения Москвы по поводу нарушений прав русскоязычного меньшинства в странах Балтии.

По мнению издания, было бы разумным лишить Путина возможности разыграть эту политическую карту в ближайшем будущем.

В свою очередь, в Кремле усомнились в правдивости заявлений Саакашвили. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "никак абсолютно" не может прокомментировать высказывания Саакашвили в адрес Путина, прозвучавшие в интервью Independent.

"Наверное, всем известно, насколько можно доверять заявлениям Саакашвили. Это хорошо известно и в его стране, куда он, судя по всему, не совсем может приехать, в других странах и в России тоже", — сказал Песков.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам