Еврокомиссия выделила Украина 600 млн евро кредита

Европейская комиссия в среду выделила EUR600 млн для Украины в рамках новой программы макрофинансовой помощи, сообщает представительство ЕС в Украине. "Сегодня Европейская комиссия от имени ЕС выделила Украине кредит в размере EUR600 млн. Это соответствует первому траншу в рамках новой программы по макрофинансовой помощи", — говорится в сообщении.

По информации представительства, эти средства предусмотрены для срочных финансовых потребностей Украины и в поддержку экономической стабилизации страны, а также для внедрения важных реформ.

Европейский комиссар по экономическим и монетарным вопросам Пьер Московичи (Pierre Moscovici) напомнил, что EUR600 млн макрофинансовой помощи дополняют EUR1,6 млрд, которые Евросоюз уже предоставил с начала кризиса в Украине.

"Также в последующие месяцы предусматривается выделение Европейской комиссией еще EUR1,2 млрд — при условии успешной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной", — отметил П.Московичи.

Как сообщалось, 22 мая в Риге Украина и Европейская комиссия подписали меморандум о взаимопонимании по поводу последнего (третьего) пакета макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере EUR1,8 млрд, предложенного Еврокомиссией в январе этого года и одобренной Евросоюзом 15 апреля. Нацбанк Украины тогда уточнял, что средства третьего пакета будут поступать тремя траншами: два — по EUR600 млн в 2015 году, один — EUR600 млн в 2016 году. Предполагалось, что первый транш наша страна может получить во второй половине июня 2015 года после ратификации Верховной Радой договорных документов и утверждения советом директоров МВФ результатов первого пересмотра программы расширенного финансирования EFF. Парламент ратифицировал меморандум 18 июня, а решение совета директоров по первому пересмотру программы EFF и выделению Украине второго ее транша на сумму около $1,7 млрд в настоящее время ожидается в июле.

Первая программа макрофинансовой помощи ЕС для Украины на EUR610 млн была одобрена весной 2014 года и выделена Киеву тремя траншами с мая 2014 года по апрель 2015 года.

ЕС в минувшем году одобрил для Украины также вторую подобную программу на EUR1 млрд, в рамках которой было выделено два равных транша по EUR500 млн – 17 июня и 3 декабря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам