Ученые связали выбор музыки с типом мышления

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что музыкальные предпочтения связаны с типом мышления людей. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Plos One.

Человек, движимый скорее эмоциями, чаще слушает более мелодичную, неэнергичную музыку. А люди, склонные к систематизированию информации и анализу, как правило, любят музыку в стиле панк или хэви-метал.

Люди нередко переключают музыкальные каналы в поисках мелодии, которая им нравится. Но для ученых остается загадкой, под влиянием каких именно факторов совершается этот выбор.

Чтобы прояснить этот вопрос, ученые исследовали поведение четырех тысяч человек, проведя на них серию тестов.

Во-первых, испытуемых попросили ответить на вопросы о себе. Тест был составлен так, чтобы по его итогам человека можно было отнести либо к эмоциональному, либо к рациональному типу мышления.

Например, испытуемых спрашивали, интересуются ли они устройством машинных двигателей, и отдельно от этого узнавали, как хорошо им удается предугадывать поведение людей и понимать их чувства.

Участников исследования попросили прослушать 50 небольших фрагментов музыки 26 различных стилей и попросили оценить каждое произведение по десятибальной шкале.

Люди, движимые скорее эмоциями, чаще отдавали предпочтение R&B, мягкому року и фолк-музыке. А те, кто склонен к анализу, обычно выбирали авангардный джаз и хэви-метал.

Испытуемые с высокими способностями к сопереживанию, скорее всего, предпочтут произведения Джефа Бакли и Норы Джонс. А любители все систематизировать наверняка воодушевятся творчеством группы "Металлика".

Ученые выяснили, что даже внутри одного жанра люди выбирали композиции, отличающиеся по стилю и интенсивности исполнения, в зависимости от типа их мышления.

Аспирант Кембриджского университета Дэвид Гринберг предполагает, что эти исследования могут взять на вооружение представители музыкальной индустрии.

"Огромные суммы денег вкладываются в развитие алгоритмов, выбирающих для вас музыку, которую вы захотели бы послушать. Например, программа Spotify в приложении Apple Music. Зная тип мышления человека, такие сервисы могли бы корректировать свои предложения для слушателей", — отметил Гринберг.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам