Умный руль разбудит водителя

С помощью новых технологий, уменьшится количество ДТП, причиной которых является засыпание за рулем. Умный руль "будит" водителя, если обнаруживает у него сонливость.

Технология основывается на факте, что, когда люди управляют автомобилем и довольно внимательны, они постоянно оказывают давление на руль и/или двигают руками вдоль этого кольца. Если кто-то вдруг оказывается "на грани" и может вот-вот заснуть, получить сердечный приступ или как-либо иначе потерять сознание, то давление уменьшится, а их руки станут перемещаться с меньшей активностью.

Фактически устройство состоит из тонкой ленты, которая помещается на внутренней оправе существующего руля под его обивкой или другим покрытием. Та полоса была составлена из тонких слоев фольги, по которым бегает слабый электрический ток.

Когда оказывается давление и заставляет слои соприкасаться друг с другом, это создает короткое замыкание между ними, так что система работает очень похожим образом, если сравнивать её с работой резистивного сенсорного экрана. Микропроцессор отслеживает интенсивность, частоту и расположение точек соприкосновения, и использует эту информацию, чтобы установить типичный образец для определения нормального хвата пользователя. Когда интенсивность слабеет и образуются отклонения от него в значительной степени, автомобиль тогда приводится в "боевую готовность", чтобы разбудить водителя или вообще остановиться в случае крайне тяжёлого случая.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам