Австралия хочет убедить Путина в необходимости создания трибунала по боингу


Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп прибыла в ООН, чтобы не дать наложить вето на резолюцию о трибунале по крушению малайзийского Боинга под Донецком, сообщает The Sydney Morning Herald.

Бишоп отметила, что попытается убедить президента России Владимира Путина и союзников в необходимости создания независимого трибунала.

"Мы не можем допустить вето в Совбезе ООН, которое позволит избежать правосудия. Наш долг перед семьями [погибших в катастрофе малайзийского лайнера] — преследовать тех, кто несет ответственность", — отметила министр.

Отмечается, что Бишоп проведет в Нью-Йорке три дня, в течение которых будет интенсивно лоббировать принятие резолюции по трибуналу. В частности, она намерена провести встречу с полпредом России при ООН Виталием Чуркиным.

Она не согласилась с аргументами Москвы о нецелесообразности создания трибунала.

"Любое дальнейшее промедление [в создании трибунала] является очень плохим примером для увеличивающегося числа негосударственных субъектов, которые способны на такие злодеяния", — подчеркнула политик.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам