Украина требует от РФ показать, в каких условиях содержатся украинские заложники

Украина демонстрирует, в каких условиях находятся задержанные ранее во время перестрелки в районе г.Счастье (Луганская обл.) сотрудники Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев, и требует от РФ показать, в каких условиях находятся украинские заложники в РФ, заявляет советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Мы требуем от российской стороны показать, в каких условиях на территории России находятся наши украинские заложники. Мы требуем, чтобы нам показали наших ребят и сказали, когда их нам отдадут", — заявил Ю.Тандит на брифинге в среду в Киеве.

Он опроверг сообщение российских СМИ о якобы обмене задержанных и подчеркнул, что суд над А.Александровым и Е.Ерофеевым должен состояться именно в Украине. "Суд должен проходить здесь, на территории Украины. Для нас это очень важно, потому что эти люди совершали преступления на территории нашей страны", — сказал Ю.Тандит.

Как сообщалось, российский офицер ГРУ А.Александров и капитан ГРУ Е.Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой — в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В СБУ заявили, что Украина считает задержанных в Луганской области военнослужащих ГРУ Генштаба РФ капитана Е.Ерофеева и сержанта А.Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

28 июля Ю.Тандит заявил, что суд А.Александровым и Е.Ерофеевым начнется в сентябре 2015 года и должен проходить в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам