В США принято решение о нанесении авиаударов по правительственным войскам Сирии


В Белом доме США не исключают нанесения авиаударов по правительственным войскам Сирии, если они будут угрожать лагерям подготовки боевиков сирийской оппозиции, осуществляемой американцами, сообщили СМИ со ссылками на официальных представителей администрации.

Изначально авиаудары были разрешены по боевикам "Исламского государства" (ИГ), угрожающим лагерям подготовки, однако, как отмечают источники, могут применяться и по лояльным правительству страны силам, если их действия будут представлять угрозу центрам подготовки.

Источники указывают, что такие удары "по любым атакующим" будут носить исключительно оборонительный характер.

Представитель Совета нацбезопасности Алистар Баски заявил: "Мы не будем вдаваться в подробности правил нашего вовлечения, но должен сказать, что будем предпринимать необходимые шаги по того, чтоб обеспечить этим силам (лагерям подготовки — ИФ) возможность успешно осуществлять свою миссию".

Представитель Пентагона Элиса Смит отметила, что главной целью аваиаудров США и международной коалиции являются боевики ИГ.

Вместе с тем, она сказала: "Мы, тем не менее, признаем, что много групп воюет сейчас на многочисленных фронтах, включая и те, кто воюет против режима Асада (президент Сирии Башар Асад — ИФ), и других террористов".

Программа подготовки боевиков оппозиции в Сирии была запущена США в мае текущего года. Она предусматривает обучение ежегодно до 5,4 тыс. боевиков, однако, по заверению Вашингтона, направлена на то, чтобы готовить кадры для борьбы против ИГ, а не правительственных войск.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам