Кабмин разрешил проверки свиноводов

Кабинет министров Украины разрешил проверки свиноводов в случае необходимости, сообщил министр аграрной политики Алексей Павленко.

"Сегодня утром было решение Кабмина, протокольное поручение. По закону проводить проверки возможно, но нужно было дать дополнительные инструкции, что проверки возможны", — сказал министр журналистам в ходе пресс-конференции в понедельник.

По его словам, с 3 августа представители санитарной службы имеют доступ ко всем видам предприятий.

"Есть решение Кабинета министров проводить проверки в случае необходимости по всем вопросам, которые возникают относительно свиноводов", — сказал А.Павленко.

Как сообщалось, Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Кабмине ранее подготовила проект правительственного распоряжения об отмене моратория на проведение проверок свинохозяйств, мясозаготовительных и мясоперерабатывающих предприятий на всей территории страны для обеспечения биобезопасности на период установления карантина из-за африканской чумы свиней (АЧС).

Случай африканской чумы свиней 28 июля зафиксирован на агрокомбинате "Калита" в Киевской области. Компания оценивает свои убытки в сумму около 200 млн грн. Это первая вспышка на промышленном производстве. С 2012 года в Украине зарегистрировано 32 случая АЧС (16 — домашние свиньи, 16 — дикие кабаны) в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ривненской областях.

Европейский банк реконструкции и развития и FAO в начале 2015 года сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам