Экономика Украины демонстрирует признаки стабилизации — МВФ

Украинская экономика демонстрирует признаки стабилизации, для восстановления роста необходимо продолжать взвешенную политику, структурные и институциональные реформы, полагают в Международном валютном фонде.

"Украинская экономика остается хрупкой, но обнадеживающие признаки появляются. В последние месяцы валютный курс стабилизировался, розничные депозиты в гривне увеличились, темпы экономического спада замедляются. Взвешенная политика и дальнейшее проведение реформ позволят экономике развернуться и возобновить рост", — цитирует пресс-служба Фонда высказывание первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

По его словам, восстановление банковской системы является ключевым для восстановления экономики в целом. Для этого, полагают в МВФ, необходимо двигаться в направлении укрепления банков путем рекапитализации, снижения кредитования связанных лиц и списания обесцененных активов.

"Поддержание соответствующей жесткой денежно-кредитной политики и создание официальных валютных резервов будет иметь решающее значение для внешней стабильности и стабилизации инфляционных ожиданий. Как только дефляция закрепится, денежно-кредитная политика может быть смягчена для поддержки экономической активности. В то же время прекращение административных мер по операциям с иностранной валютой должно происходить поэтапно и последовательно, при наличии благоприятных условий", — заявил Липтон.

Он также отметил, что власти и собственники суверенного долга Украины должны продолжать прилагать свои усилия по достижению соглашения перед следующим пересмотром программы.

Вместе с тем, по его словам, в случае, если переговоры с частными кредиторами сорвутся и Украина не может обслуживать этот долг, Фонд может продолжить кредитовать Украину в соответствии с его политикой.

Липтон также подчеркнул, что властям Украины необходимо мобилизовать сильную политическую поддержку для поддержания бюджетной консолидации, а также проведения реформы энергетического сектора в ближайшем будущем и при этом обеспечения адекватной системы социальной защиты. При этом он отметил, что с момента утверждения расширенного кредитования МВФ руководство страны сделало мощный старт в реализации экономической программы.

В то же время Липтон подчеркивает, что импульс должен быть устойчивым, а значительные структурные и институциональные реформы все еще необходимы для устранения экономических дисбалансов, которые держали Украину в прошлое. "Дальнейший существенный прогресс в проведении структурных реформ является необходимым для восстановления частнопредпринимательской деятельности. Поэтому необходимо активизировать усилия по борьбе с коррупцией, улучшению делового климата и реформированию государственных предприятий должны", — сказал он.

Как сообщалось ранее, 31 июля совет директоров МВФ одобрил выделение Украине второго транша на сумму $1,7 млрд кредита в рамках программы EFF.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам