Борцы с коррупцией не могут не то что ее преодолеть, а даже возглавить

Посмотрела вчера на ICTV «сольное выступление» министра юстиции Павла Петренко. Поняла, что ни за какие коврижки никогда не пойду на госслужбу. Не потому, что данные о моей квартире, машине, родственниках и проч., вывесят в открытом доступе на радость квартирным ворам. Мне, кроме змеи, и декларировать нечего. Просто не хочу, чтобы препарированием меня на честность занимались «активисты», которые переругались еще на стадии формирования конкурсной комиссии Кабмина по отбору членов Нацагентва по борьбе с коррупцией.

Не знаю, как вам, а мне кажется, что имитация борьбы с коррупцией у нас зашла слишком далеко. 27 июля Минюст, МВД и Антикоррупционное бюро подписали некий меморандум (не путать с меморандумом с МВФ) о совместной борьбе против коррупции.

Ну, подписали себе и подписали. Какая разница. Но оказывается, это не просто формальность, а продолжение темы с открытием реестров имущества чиновников. Пока я изучала опыт размеренного логичного бытия в Баварии, под Верховной Радой, как оказалось, имел место исторический пикет. Некие антикоррупционно озабоченные активисты Автомайдана (три А) вышли с требованием открыть информацию об имуществе чиновников. Точнее, требовали включить в повестку дня парламента законопроект №2423, который позволит сделать эту информацию публичной.

Более того, оказалось, что к акции протеста присоединился даже министр юстиции Павел Петренко. Он отметил, что закон позволит преодолеть коррупцию: «Тогда уже не удастся записать многомиллионное состояние на родственников».

Жаль, что скупая на новости из Украины немецкая пресса не рассказала об уникальном пикете своей общественности. Так я пропустила почти историческое событие. И узнала о нем вчера, когда вопрос, как именно надо выкладывать в Интернет личные данные чиновников, был поднят в эфире одного известного телевизионного ток-шоу.

Вот будет радость каким-то уркам обнести судью, отправившую их за решетку. Заодно угнать автомобиль ее дочери. Разнести в щепки фирму мужа. Напоследок, вычислить место, где она живет, время возвращения домой, и дать по голове

И тут появляется объяснения, зачем три ведомства подписали вышеупомянутый меморандум. С его помощью упрощается процедура доступа к сведениям об имуществе должностных лиц, содержащимся в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, предоставление свободного доступа в государственный земельный кадастр и Единого государственного реестра, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины.

После того, как верховная Рада приняла законопроект № 2423 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции» во втором чтении(тот самый, за который митинговал министр юстиции), любой посторонний человек получил доступ к подробной информации об имуществе государственных служащих.

Правда, как было написано в пояснительной записке, «во избежание раскрытия персональной информации о месте жительства лица, которая часто совпадает с адресом недвижимого имущества в собственности, а также с целью предупреждения противоправных посягательств на собственность лица, предлагается раскрывать сведения о названии области, города, района на территории которых расположен объект недвижимого имущества. Такой подход позволит, с одной стороны, выполнить цели и задачи законопроекта, а с другой, – не навредить субъектам собственности».

Вчера в телеэфире Петренко пространно рассказывал о том, как это позволит победить коррупцию. Лично мне кажется, что коррупция никуда не денется, а вот криминальным элементам, число которых растет в геометрической прогрессии, просто упростили жизнь. Тем более, что вскоре в интернет выложат данные о «нажитом непосильным трудом». Вот будет радость каким-то уркам обнести судью, отправившую их за решетку. Заодно угнать автомобиль ее дочери. Разнести в щепки фирму мужа. Напоследок, вычислить место, где она живет, время возвращения домой, и дать по голове.

Бред полный. Бороться с коррупцией должны те, кого налогоплательщики наняли за свои деньги выполнять эту работу. Но формирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (украинская аббревиатура НАЗК) сразу пошло наперекосяк.

А все потому, что к формированию конкурсной комиссии, которая будет предлагать членов Нацагентва, привлекли общественные организации. А они передрались буквально на следующий день. В итоге украинский офис общественной организации Тransparency International и кировоградский активист Алексей Хмара подали судебный иск против Секретариата Кабинета Министров – за сговор по формированию комиссии.

Судьба Тани Чорновол – от журналиста-расследователя, сидевшего под забором Межигорья, до экс-правительственного уполномоченного по борьбе с коррупцией и народного депутата, поедающего в сессионном зале мороженое, очень показательно. Это уменьшенная копия упавшего рейтинга Ющенко

17 мая на инициативных собраниях под председательством замминистра Кабинета Министров Романа Греби были избраны представители общественных организаций, которые будут влиять на выбор членов агентства. 45 представителей из 51 зарегистрированного и допущенного избрали четырех кандидатов в конкурсную комиссию по отбору членов. Победителями выборов стали Роман Вереша (делегирован ГО «Фундация «Открытое общество»), Олег Самусь (делегирован ГО «Украина XXI»), Виктор Шлинчак (делегирован ГО «Институт мировой политики») и Александр Ружицкий (делегирован ОО «Молодежное объединение Львовский Евромайдан»).

Тransparency International Украина считает, что избрание указанных кандидатов в конкурсной комиссии состоялось с нарушениями установленного порядка. Поэтому они, а также антикоррупционные организации, входящие в группу «Реанимационного Пакета Реформ», начали войну против других организаций, «сидящих» в другом пакете. И в итоге обвинили друг друга… ну, не в коррупции, а чем-то подобном. Нехорошем.

Эта история показала, что надежды, возлагавшиеся на активную общественность, не оправдались. И самое большее, что могут активисты, это разоблачать друг друга. Кстати, судьба Тани Чорновол – от журналиста-расследователя, сидевшего под забором Межигорья, до экс-правительственного уполномоченного по борьбе с коррупцией и народного депутата, поедающего в сессионном зале мороженое, очень показательно. Это уменьшенная копия упавшего рейтинга Ющенко. От «мессии» до 5% на следующих выборах.

В том же русле и уголовное дело против бывшего министра аграрной политики Игоря Швайки. Стоило «Свободе» раскритиковать высокие тарифы, как у экс-министра обнаружили типичную взятку – мотоцикл Harley-Davidson.

Оказывается, находясь на должности министра аграрной политики, Игорь Швайка получил этот мотоцикл в подарок от бывших работников Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Как полагает следствие – за совершение действий в интересах структуры. Как настаивает он сам – в подарок на «днюху». Как там было на самом деле, следствие разберется. Против Швайки возбуждено уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса – получение неправомерной выгоды. Заслуги перед майданом и революцией гидности не засчитываются.

Впрочем, главное, чтобы во время следствия по Швайке не арестовали самих следователей: недавно прошла информация, что на взятке поймали офицера Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области и кандидата в Антикоррупционное бюро. Он получал взятку в виде компьютерной техники стоимостью более 40 тысяч гривен.

Правда, сам офицер божился, что его подставили, это не взятка, а волонтерская помощь, чтобы лучше ловить таких майданных негодяев как Швайка с его мотоциклом. Но офицеру не поверили и упекли в каталажку. Одним кандидатом в борцы с коррупцией стало меньше.

P.S. Когда я попыталась пересказать этот сюжет своим немецким знакомым, они очень быстро утратили ход мысли. И сделали единственный (гениальный в своей прямоте и простоте) вывод: «с такими скандалами вы не только не преодолеете коррупцию, вы даже не сможете ее возглавить».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам