Победа над ВИЧ уже не за горами?

ВИЧ возможно убрать из "потайных комнат", где прячется вирус от лекарств и иммунной системы человека. И сделать это можно, используя противораковый препарат, передает Digital Journal.

Итак, антиретровирусные препараты хорошо справляются с ВИЧ в крови, но остаются "карманы" с вирусным резервом, впадающим в спячку. Поэтому через какое-то время инфекция возвращается, несмотря на лечение. Проблему спящей инфекции может решить препарат PEP005. Один из компонентов препарата обладает способностью предотвратить развитие рака кожи при высоком уровне УФ-воздействия.

Эффективность препарата проверили на клетках в лаборатории и на примере 13 добровольцев с ВИЧ. Оказалось, препарат мог разбудить ВИЧ, что позволяло потом убить вирус с помощью обычной антиретровирусной терапии. Теперь ученые надеются провести еще серию экспериментов и утвердить PEP005 в качестве дополнительного лекарства против ВИЧ.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам