В Сербии найдено одно из крупнейших месторождений золота в мире


В Сербии нашли одно из крупнейших месторождений золота и меди в мире, стоимость которого, по предварительным оценкам, составляет 18 миллиардов долларов, пишет сербская газета Вечерние новости.

Месторождение нашли американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRan и ее партнеры из Канады ReservoirMinerals в районе Бора на востоке страны. Месторождение находится вблизи "Чукару пеки" на глубине 558-559 метров.

"В нем обнаружили почти невероятный состав — 25,7% меди и 50,3 грамма золота на тонну руды. До этого считалось, что самым богатым месторождением золота был рудник Холистер в Америке, где содержание металла составило 27,5 граммов на тонну руды", — отметили геологи.

Также указано, что месторождение меди считается прибыльным, даже если содержание золота на одну тонну руды составляет 1%, а в сербском месторождении этот показатель превышает 25%.

По предварительным оценкам, стоимость месторождения может составить около 18 млрд долларов. Но, подчеркивается, что это лишь первые оценки, дальнейшие исследования месторождения продолжаются.

Директор и главный геолог Freeport в Сербии Деян Кожела сообщил изданию, что за прошлый год компания вложила в геологоразведку в районе Бора около 15 миллионов долларов, а в этом году предусмотрено уже 20 миллионов.

"До принятия окончательного решения о начале эксплуатации месторождения необходимо провести еще значительное количество исследований", — сообщил Кожела.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам