Республиканцы готовятся к дебатам

В США определилась десятка претендентов на пост президента страны от Республиканской партии, которые примут участие в первых полномасштабных телевизионных дебатах, эфир для которых предоставил телеканал Fox News. Среди фаворитов не оказалось нескольких видных кандидатов – для них проведут "утешительный" раунд. Уместно будет напомнить, что в США существует достаточно затейливая система выборов президента страны.

Как ранее заявил телеканал, он решил ограничить число участников дебатов ввиду слишком большого числа кандидатов, а также для того, чтобы придать эфиру динамичность. Начало выступлений намечено на ближайший четверг в 21:00 по местному времени (04:00 пятницы). Всего республиканцы намерены провести шесть подобных мероприятий.

Как говорится в сообщении канала, в республиканских дебатах будут участвовать миллиардер Дональд Трамп, нынешний фаворит соцопросов, а также экс-губернатор Флориды Джеб Буш (считается его главным конкурентом), губернатор Висконсина Скотт Уокер, сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол и Марко Рубио, нейрохирург Бен Карсон, экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи и губернатор Огайо Джон Кейсик.

При этом, оставшимся "за бортом" экс-главе компании Hewlett-Packard Карли Фиорине, губернатору Луизианы Бобби Джиндалу, сенатору Линдси Грэму, бывшему сенатору от штата Пенсильвания Рику Санторуму, экс-губернатору Вирджинии Джиму Гилмору и экс-губернатору штата Нью-Йорк Джорджу Патаки все же дадут время выступить перед телезрителями. Для них телеканал проведет небольшой форум, который будет транслироваться в этот же день в 17:00 по местному времени.

Руководство Демократической партии пока не огласило график проведения дебатов среди своих претендентов, в число которых на данный момент входят экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, бывший губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чэффи, экс-губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли и бывший сенатор от Вирджинии Джим Уэбб. Также на выдвижение от демократов претендует сенатор от Вермонта Берни Сандерс, не являющийся членом партии.

Напомним, что по американским законам президента страны выбирают не все жители страны, а так называемые "выборщики", объединенные в Коллегию. Коллегия выборщиков — это представители штатов, которые, в свою очередь, отдают свои голоса, исходя из результатов голосования в их родных штатах. То есть, президент избирается не на выборах в рамках всей страны, а на выборах, проходящих в 50-ти штатах и одном федеральном округе. Победитель определяется в результате суммирования результатов 51-го голосования.

Каждый штат и Федеральный Округ Колумбия (фактически включает только столицу США — город Вашингтон) имеет право делегировать в Коллегию выборщиков определенное число представителей, количество которых зависит от численности населения штата (общенациональная перепись населения проводится каждые 10 лет). Ни один, даже самый малонаселенный штат, не имеет в Коллегии менее трех делегатов. Имя президента должны назвать 538 членов Коллегии, для победы необходимо получить 270 голосов выборщиков.

Институт Коллегии выборщиков был придуман в 1787 году. Его создание было обусловлено рядом тогдашних реалий: тогда в стране не было политических партий, не существовало общенациональных средств массовой информации, отсутствовала система коммуникаций. То есть, политики того времени были известны на территории одного или нескольких штатов, но не имели шансов стать популярными в общенациональном масштабе. Изначально предлагавшаяся система прямого общенационального голосования не встретила поддержки у многих малых штатов: они опасались, что многолюдные штаты (такие, как Нью-Йорк и Вирджиния) будут раз за разом проводить своих кандидатов в президенты США, что ущемит их интересы. Поэтому и была создана Коллегия выборщиков. Подразумевалось, что уважаемые граждане, представлявшие свои штаты, способны принять взвешенное решение.

Согласно Конституции США, члены Коллегии ("выборщики") — не просто граждане. Они должны обладать опытом и авторитетом, чтобы представлять интересы жителей штата. Обычно, в роли выборщиков выступают сенаторы (по два от каждого штата) и конгрессмены. Каждый штат по-своему определяет, кто его будет представлять в Коллегии. Ныне их, как правило, назначают на партийных конвенциях (съездах), в ходе праймериз или в партийных комитетах (то есть, к примеру, если член Республиканской партии является сенатором, то на Конвенции республиканцев в его штате он назначается выборщиком). Жестких квалификационных требований к кандидату на пост выборщиков не существует. Единственно, выборщиком не может стать действующий чиновник, работающий в федеральных органах исполнительной власти или назначенный на такую работу, или человек, который пытался тем или иным способом свергнуть правительство США.

Чтобы кандидат в президенты приобрел голоса выборщиков, представляющих тот или иной штат, необходимо, чтобы за него отдало голоса арифметическое большинство избирателей, проживающих в данном штате. То есть, если большинство голосов в штате получил, к примеру, кандидат Демократической партии — то выборщиков назначают местные демократы. Члены Коллегии, представляющие один штат, как правило, голосуют единогласно — исключением являются два штата (Небраска и Мэн), в которых действует пропорциональная система: голоса выборщиков достаются всем кандидатам в президенты, участвовавшим в выборах в данном штате, в зависимости от количества поданных за них голосов.

Теоретически, выборщики, не выполняющие волю избирателей, должны подвергаться санкциям за "нечестное голосование" (подобное положение существует в законодательстве 24-х штатов), однако это правило ни разу не применялось на практике. Известны случаи, когда выборщик голосовал не так, как голосовали его избиратели. В 1860 году на президентских выборах первенствовал республиканец Абрахам Линкольн, который приобрел четыре голоса членов Коллегии, изначально предназначавшиеся одному из его противников. Линкольн тогда получил 180 голосов выборщиков, его ближайший конкурент — 72, а "обворованный" кандидат — всего 12.

В 1972 году республиканец — член Коллегии от штата Вирджиния был обязан проголосовать за кандидата республиканцев Ричарда Никсона. Однако вместо этого он написал на своем бюллетене имя кандидата в президенты от карликовой Либертарианской партии. Его поступок не повлиял на результаты выборов — Никсон стал президентом. Выборщик был подвергнут остракизму и изгнан из рядов Республиканской партии, однако он стал героем либертарианцев. В 1976 году Либертарианская партия даже номинировала его на пост президента.

В том же 1976 году один голос выборщика-"изменника" получил Рональд Рейган, имя которого даже не значилось в избирательных бюллетенях, поскольку он не стал официальным кандидатом Республиканской партии. Выборщик-республиканец был обязан проголосовать за действующего республиканского президента Джеральда Форда, но вписал имя Рейгана. Официальная статистика выборов этот голос не учла. Тогда в Белый Дом попал демократ Джимми Картер, намного опередивший Форда.

Возможна также ситуация, когда ни один из кандидатов в президенты не набирает большинства голосов членов Коллегии. Тогда президента выберет Палата Представителей, а вице-президента — Сенат. В последний раз подобное голосование проводилось в 1824 году. Изначально (до 1804 года) каждый выборщик обладал двумя голосами — кандидат в президенты, получивший большинство голосов, становился президентом, занявший второе место — вице-президентом.

Коллегия теоретически способна принять решение в ситуации, когда победитель президентских выборов уходит из жизни до процедуры номинации или по иным причинам оказывается не в состоянии выполнять свои обязанности. Во всех штатах, кроме одного, выборщикам разрешено голосовать за вице-президента (в Вирджинии выборщики обязаны вписать в бюллетень имя "мертвого" президента).

В 1872 году был отмечен прецедент: тогда на выборах победил республиканец Улисс Грант, который получил поддержку 286-ти выборщиков. Его главный конкурент Хорас Грили шел на выборы в качестве кандидата созданной им Либерально-Республиканской партии — его поддерживала Демократическая партия. Однако Грили скончался вскоре после дня голосования. Поэтому голоса выборщиков, которые изначально предназначались Грили (66), были честно распределены среди других кандидатов. Трое выборщиков, тем не менее, проголосовали за покойного. В результате, второе место на выборах занял демократ, который вообще не боролся за пост президента — он пытался стать губернатором (в его распоряжении оказалось 42 голоса выборщиков). В любом случае, победа Гранта изначально была абсолютной, и это решение на результаты выборов не повлияло.

Вероятно, самым парадоксальным в Коллегии выборщиков является то, что выборщики никогда не собираются вместе лицом к лицу. Выборщики каждого штата голосуют самостоятельно и отправляют результаты своего волеизъявления в Вашингтон по почте.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам