Сенцов рассказал, как его пытали ФСБшники


Украинский режиссер Олег Сенцов, которого Россия обвиняет в терроризме, выступил в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове. О ходе заседания суда сообщает Радио Свобода в Twitter.

В начале выступления он заявил, что не считает этот суд легитимным. "Я гражданин Украины, который был незаконно захвачен сотрудниками ваших спецслужб", — сказал Сенцов.

Он также рассказал, что принимал участие в событиях на Майдане в Киеве, а после аннексии Россией Крыма вернулся туда. "Я был на Майдане, и это главный поступок в моей жизни. Мы выступали против преступника-президента", — сказал он.

Украиснкий режиссер заявил, что занимался в Крыму волонтерской деятельностью. "После того, как ваша страна начала оккупировать мою Родину, мы продолжили волонтерскую работу. Но я никогда не призывал к насилию. Я занимался помощью журналистам, которые освещали события в Крыму, помогал переводчикам, организовывал брифинги", — сказал Сенцов.

Он сообщил суду, что из всех выступавших в суде по этому делу знаком только с Геннадием Афанасьевым и с Александром Кольченко, но знал его раньше по позывному "Тундра", а его фамилию узнал только в суде. "Я знаю только Гену Афанасьева и Сашу Кольченко. Остальных не знаю. Я понимаю, что мои пояснения не повлияют на приговор", — сказал режиссер.

Он подчеркнул, что они поддерживали заблокированные российским спецназом украинские воинские части.

В своем выступлении Сенцов подробно рассказал о своем задержании и допросе: "Меня кинули в микроавтобус, с мешком на голове привезли в здание бывшего СБУ на Ивана Франко. Начался очень жесткий допрос, меня спрашивали, кого я знаю из активистов, кто собирался взрывать памятники. Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Меня душили пакетами. Душили 4 раза. Я много раз видел это в кино, и не понимал, как люди на этом ломаются. Но это очень страшно, ваша честь. Они угрожали изнасиловать меня дубинкой, вывезти в лес и там закопать. Часа через четыре они утомились, и повезли меня на обыск. Только там я узнал, что это — сотрудники ФСБ. Они там ожидали увидеть террористов и оружие, а нашли только моего ребенка — он присутствовал при обыске, о чем в протоколе не говорится. Найденные деньги — это деньги моей кинокомпании для съемок фильма "Носорог".

По словам Сенцова, российские спецслужбы предложили ему дать показания против руководства Майдана. "Мне предложили дать показания на руководство Майдана и получить 7 лет, либо стать руководителем и получить 20", — сказал он.

"Через 3 дня уже нашли оружие, потому что какая террористическая группа без оружия… Через полгода ФСБ удивительным образом обнаружила на моем ноуте 2 файла об изготовлении взрывчатых веществ", — сказал он.

"Сказал все, что хотел, дальше в этом концерте участвовать не буду. Делайте, что хотите, я буду тихонечко сидеть, на вопросы не отвечу", — заявил Олег Сенцов.

11 мая 2014 года Олега Сенцова задержали российские правоохранители в Симферополе, через неделю его перевели в московский СИЗО. Режиссера, который выступал против аннексии Крыма, обвиняют в организации террористической группы, подготовке теракта, покушении на незаконный оборот оружия и взрывчатки, а также в незаконном хранении оружия.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам