Обама допускает войну в случае провала соглашения с Ираном


Президент США Барак Обама во время выступления в Американском университете в Вашингтоне допустил возможность новой войны в случае провала ядерного соглашения с Ираном, сообщает AFP.

Учитывая негативные настроения в Конгрессе относительно ядерного соглашения с Ираном, Барак Обама предупредил конгрессменов о возможной внешнеполитической ошибке.

"Многие из тех, кто раньше приводил аргументы в пользу войны в Ираке, теперь выступают против ядерного соглашения с Ираном", — заявил американский президент.

Он четко выступил против сторонников жесткой внешнеполитической линии. По его словам, сторонники этого способа мышления ставят односторонние действия США выше международных усилий, преувеличивают угрозы без достаточных на то оснований и данных разведки и преуменьшают расходы на военное вмешательство.

По словам Барака Обамы, речь идет о выборе между дипломатией и одной из форм войны.

Он заявил, что в случае, если Иран не будет придерживаться условий соглашения, у США не будет другой альтернативы, кроме использования военной силы.

Однако оправдывать войну до того, как будет предоставлен шанс дипломатическому урегулированию, нельзя.

Барак Обама также заверил, что договоренности с Ираном исключают тайную работу над ядерной программой. "Если Иран будет нас вводить в заблуждение, то мы сможем отреагировать. И мы сделаем это", — заявил президент США. По словам Барака Обамы, ядерное соглашение с Ираном — это одна из самых мощных договоренностей о нераспространении ядерного оружия, а у Тегерана есть достаточно стимулов для выполнения всех достигнутых с "шестеркой" ведущих мировых держав пунктов соглашения.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам