Составлен рейтинг самых плохих дорог Украины


В Украине в ремонте нуждаются 50 000 км автомобильных дорог.

По данным Мининфраструктуры, на эти цели необходимо от 500 млрд до 1 трлн грн и 10 лет.

Как сообщает издание "ЛигаБизнесИнформ", в этом году "Укравтодору" на ремонт выделили 23,2 млрд грн. Из них 19 млрд уйдет на погашение внешних кредитов. Оставшихся 4 млрд грн хватит только на треть от необходимых работ по ямочному ремонту. На средний и капитальный ремонт средства не предусмотрены.

Издание составило рейтинг самых плохих дорог в стране, которые, по данным "Автодора", нуждаются в ремонте в первую очередь.

Р-75. Контрольно-пропускной пункт "Тимково" — Балта — Первомайск — Доманевка — Александровка, Николаевская область. Длина дороги 184 км. Фактическая длина маршрута — 202 км, из которых 64 км повреждено ямами (5 620 кв м).

  • М-15. Одесса — Рени (на Бухарест), Одесская область. Одна из самых худших украинских автомагистралей. Дорога построена в 1940-1950-е годы и давно исчерпала свой ресурс. На всем протяжении имеет ширину 8-9 метров и очень сильно загружена транспортом, особенно летом. При протяженности 295 км повреждено 228 км дороги (нуждаются в текущем среднем ремонте). Еще 61 километр требует капитального ремонта.

Названа десятка самых плохих дорог Украины. Фото 1

Трасса Одесса-Рени. Фото: izmail.es

  • Н-17. Львов — Радехов — Луцк, Львовская — Волынская области. Одна из худших дорог в Западной Украине. В январе на одном из участков дороги местные жители перекрыли движение транспорта, чтобы привлечь внимание властей к проблеме. По их словам, капитальный ремонт здесь не проводили более двадцати лет. По данным Укравтодора, из 130 км пути ямами поражено более 60 км (23 812 кв м).

Названа десятка самых плохих дорог Украины. Фото 2

Трасса Львов-Луцк. Фото: tsn.ua

  • Р-07. Чугуев — Меловое (через Старобельск). Харьковская — Луганская области Начинается в Чугуеве, проходит через Шевченково, Купянск, Сватово, Старобельск, Беловодск, заканчивается в поселке Меловое Луганской области и далее продолжается на территории России. Общая протяженность 289,7 км, из которых 264,4 км покрыто ямами (19 909 кв м).
  • М-13. Кировоград — Платоново (на Кишинев), Кировоградская, Николаевская и Одесская области. Она была построена в 1960-е годы как часть коридора Полтава — Бухарест общей протяженностью 1047 км. Начинается в Кировограде, проходит через Помошную, Первомайск, Врадиевку, Агафиевку, Ананьев, Красные Окны и заканчивается на пропускном пункте Платоново на границе с Молдавией — от этого пропускного пункта есть прямая дорога на столицу Молдавии Кишинев. Покрытие на большей части протяженности автодороги — бетонные плиты. Общая протяженность автодороги М-13 — 254,4 км. 159 км этой автомагистрали покрыто ямами.

Названа десятка самых плохих дорог Украины. Фото 3

Участок "Полтавки". Фото: newmoldova.com

  • Н-09. Мукачево — Ивано-Франковск — Рогатин — Львов, Закарпатская, Ивано-Франковская и Львовская области. Начинается в Мукачево, проходит по извилистой местности через Иршаву, Хуст, Тячев, Рахов, Ясиню, Яремче, Надворную, Ивано-Франковск, Галич, Бурштын, Рогатин, Бибрку и заканчивается во Львове. Протяженность 435 км, из которых 255 км нуждаются в капитальном ремонте.
  • Р-55. Одесса — Вознесенск — Новый Буг, Одесская и Николаевская области. Проходит по территории Коминтерновского, Березовского, Веселиновского, Вознесенского, Еланецкого и Новобугского районов. Протяженность — 209 км. По данным Укравтодора, на 119 км дороги встречаются ямы 42 859 кв м.
  • Н-11. Днепропетровск — Николаев (через Кривой Рог). Автодорога национального значения. Начинается в Днепропетровске, проходит через Софиевку, Кривой Рог, Казанку, Новый Буг, Баштанку и заканчивается в городе Николаев. Общая протяженность — 239,6 км. По данным начальника Службы автодорог в Николаевской области Валерия Блошенко, стоимость капитального ремонта дороги в апреле оценивалась в 1,7 млрд грн.
  • Н-13. Львов — Самбор — Ужгород, Львовская и Закарпатская области. Автодорога национального значения начинается во Львове, проходит вдоль рек Днестр и Уж через Рудки, Самбор, Жорнаву, Турку, Великий Березный, Перечин и заканчивается в Ужгороде. Общая протяженность — 227,5 км, из которых на ямы и выбоины приходится около 100 км.
  • Н-14. Александровка — Кировоград — Николаев. Трасса начинается в Александровке, проходит через Кировоград, Бобринец и заканчивается в Николаеве. Общая протяженность — 239,3 км, с подъездами — 264,9 км. 105 км дороги нуждается в капитальном ремонте.

 

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам