Четверть американцев предложили разместить портрет Элеоноры Рузвельт на новой банкноте


Более четверти американцев выступили за то, чтобы на новой банкноте в 10 долларов был размещен портрет Элеоноры Рузвельт, супруги президента США Франклина Рузвельта. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским институтом Marist Institute for Public Opinion. За Рузвельт проголосовали 27 процентов респондентов.

Второе место по итогам опроса заняла активистка движения за отмену рабства Гарриет Табмен. За то, чтобы на купюре появился именно ее портрет, высказались 17 процентов опрошенных. На третьем месте с 13 процентами оказалась Сакагавея — женщина из индейского племени северных шошонов, участвовавшая в исследовательских экспедициях по американскому Западу в начале XIX века.

Амелия Эрхарт — первая женщина-пилот, перелетевшая через Атлантический океан, — и активистка движения за права женщин Сьюзен Энтони набрали по 11 процентов. Первая женщина-судья Верховного суда США Сандра Дэй O’Коннор оказалась на последнем месте с 4 процентами.
Новую банкноту в 10 долларов планируется выпустить в обращение в 2020 году — к столетию принятия 19 поправки к Конституции США, которая предоставила женщинам избирательные права. На купюре будет размещен портрет женщины — кого именно, пока не решено. На сайте министерства финансов США создан специальный раздел для обсуждения этого вопроса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам