Панды обладают уникальным «режимом дня»

Ученые выяснили, что панды обладают уникальным «режимом дня»: в течение суток у них насчитывается три пика активности, а не два, как у большинства животных. С исследованием можно ознакомиться в The Journal of Mammalogy.

Биологи поясняют, что в зависимости от режима активного времяпрепровождения животные обычно делятся на три категории: дневные, ночные, а также те, кто активен на восходе и на закате солнца. Ранее считалось, что панды принадлежат именно к этой, третьей, категории.

Однако в результате постоянных двухлетних наблюдений за пятью пандами ученые выяснили: на самом деле панды проявляют активность трижды в сутки — утром, днем и вечером. Авторы исследования поясняют: обычно животные организовывают свое время так, чтобы как можно реже сталкиваться с охотящимися на них хищниками. Панды же не имеют естественных врагов, кроме того, им необходимо принимать пищу на протяжении значительной части суток. Именно поэтому бамбуковые медведи могут позволить себе проявлять особую активность трижды в сутки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам