Экс-комбату "Айдара" до 7 октября продлена мера пресечения

Печерский районный суд города Киева продлил на два месяца — до 7 октября – ранее избранную народному депутату Украины, экс-комбату батальона "Айдар" Сергею Мельничуку меру пресечения в виде ограничения передвижения с внесением залога.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в соответствии с постановлением суда, С.Мельничук должен "являться по вызову следователя, не выезжать за пределы Киева, сдать на хранение свой загранпаспорт, сообщать следственного об изменении местожительства и изменение места работы. Полный текст постановления суда о продлении меры пресечения будет объявлен на заседании Печерского суда в среду, 12 августа, начало которого запланировано в 17:50.

Таким образом, суд на своем заседании в пятницу удовлетворил соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры Украины. В то же время, защита депутата назвала ходатайство Генпрокуратуры безосновательным и отметила, что их подзащитный ни разу не нарушал возложенных на него ранее обязательств и доказательств нарушения С.Мельничуком избранной ему меры пресечения сторона обвинения не предоставила.

Пресс-секретарь депутата Екатерина Кравченко в комментарии агентству заявила, что в течение двух последних месяцев с С.Мельничуком не проводилось никаких следственных действий.

Как сообщалось, 12 мая генеральный прокурор Виктор Шокин внес в парламент представления о снятии неприкосновенности с внефракционных нардепов Сергея Клюева и С.Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений. Говоря о преступлениях, в которых подозревается С.Мельничук, генпрокурор отметил, что у него нет времени перечислять все статьи УК, по которым он обвиняется, но основная статья, инкриминируемая экс-комбату "Айдара" – это создание преступной организации.

3 июня поддержала представление Генпрокуратуры и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности С.Мельничука. Вместе с тем, парламент не поддержал представление генпрокурора на задержание С.Мельничука, а также его арест.

Печерский районный суд Киева 11 июня года вынес решение по избранию меры пресечения С.Мельничуку в виде ограничения ему передвижения пределами Киева и назначил ему денежный залог. 16 июня стало известно, что за депутата внесен залог в размере 365,4 тыс грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам