ЕС поможет провести конкурс на должности руководителей местных прокуратур


Европейская сторона предоставит Украине необходимые финансовые средства и помощь специалистов для проведения всеукраинского конкурса на должности глав местных прокуратур и их заместителей, сообщает представительство ЕС в Украине.

"В рамках реализации нового закона о государственной прокуратуре, положительно оцененного Венецианской комиссией и вступившего в силу 15 июля 2015 года, впервые в истории украинских прокуратур их руководство (на местном уровне) будет наниматься с помощью открытой и конкурентной процедуры. Открытый конкурс будет состоять, в частности, из следующих тестов: профессиональные знания и общие навыки; также будут проводиться психометрические тесты и индивидуальные интервью", — говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице представительства ЕС в Украине в пятницу.

Действующие прокуроры также могут подавать свои заявки на участие в конкурсе, однако они не будут иметь никаких преференций перед другими кандидатами. "Для организации процесса проведения тестов Евросоюз предоставит необходимые средства и профессиональную поддержку в рамках финансируемого им проекта "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине", — отмечается в сообщении.

Заместитель главы представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен подтвердил готовность ЕС поддерживать "реорганизацию прокуратур и оптимизацию их человеческих ресурсов".

"Открытый, прозрачный и основанный на заслугах отбор председателей местных прокуратур и их заместителей является ключевым элементом этой реформы. Ее результатом станет независимая и непредвзятая служба, которая укрепит способность Украины гарантировать соблюдение верховенства права и улучшит борьбу против коррупции", — подчеркнул Фреллесен.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам