Малийские военные выбили боевиков из гостиницы в Севаре


Военнослужащие армии Мали выбили группу вооруженных людей из популярной среди иностранцев гостиницы в городе Севаре, сообщает французский телеканал iTele со ссылкой на источник малийских вооруженных силах.

"Операция малийских сил безопасности завершена. Гостиница зачищена", — завил французским журналистам источник в вооруженных силах Мали.

Другой представитель армии также подтвердил, что "на этот раз нет сомнений, что все закончилось".

В малийском военном командовании пока не предоставляют окончательных данных о жертвах нападения боевиков. Нет и подробной информации о судьбе находившихся в гостинице в момент атаки мирных граждан, в том числе — и об иностранцах.

Агентство ЭФЭ передает, что по его информации в результате нападения на гостиницу погибли 12 человек: четверо боевиков, пятеро малийских военных, двое сотрудников отеля и один член миссии ООН в Мали — МИНУСМА. Ранее поступали сообщения о восьми погибших.

Агентство отмечает, что в настоящее время военные осматривают районы вокруг гостиницы, чтобы убедиться, что там нет боевиков.

Британский телеканал "Скай-ньюс" сообщает в субботу, что получил данные не о 12, а о 13 погибших.

Кроме того, по данным парижской газеты "Монд", военные задержали "семерых подозреваемых". При этом не уточняется, действительно ли эти люди — боевики.

Ранее сообщалось, что бойцам малийских спецподразделений удалось в ночь на субботу освободить группу людей, находившуюся в захваченном вооруженными людьми отеле.

Среди освобожденных — пятеро иностранцев. Сообщений о том, гражданами каких стран они являются, от военных не поступало.

Со своей стороны пресс-атташе посольства РФ в Бамако Виктор Горелов сообщил, что россиянин был освобожден из отеля, захваченного боевиками в Мали.

Как сообщалось, группа вооруженных людей в Мали совершила нападение на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы. Местные жители заявили французским журналистам, что нападавшие стремились похитить группу иностранцев, находившихся в гостинице. По некоторым данным, в ней проживали трое граждан ЮАР, один француз и один украинец.

Севаре — город в центральной части Мали. Его население составляет около 40 тыс. человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам