Потребление газа в Украине с начала года сократилось на 20%


Украина в январе-июле 2015 года сократила потребление газа на 20%, в том числе промышленность — на 26%, население — на 20%, теплокоммунэнерго — на 12%, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Это тезис тем, кто говорит, что нам запасов недостаточно", — сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

С учетом того, что потребление в январе-июле 2014 года составило 26,022 млрд куб. м, потребление за семь месяцев текущего года составило 20,818 млрд куб. м.

Министр уточнил, что запасов газа в настоящее время 13,4 млрд куб. м. "Вопрос не столько в запасах, сколько в поступлениях", — отметил В.Демчишин, подчеркнув, что уверенность в обеспечении закупок газа достаточно высокая.

"Запасы необходимо увеличить, но нет критических уровней… Ситуация понятная и сбалансированная", — добавил глава Минэнергоугля.

Как сообщалось, глава компании ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив в июне прогнозировал, что Украина в 2015 году сократит потребление газа до 34 млрд куб. м против 42,5 млрд куб. м газа в 2014-м.

По его словам, причиной существенного сокращения является прекращение поставок в оккупированные районы Донбасса, падение промпроизводства, а также другие факторы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам