МВФ обеспокоен экономической ситуацией в Португалии


Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) предупредили правительство Португалии об опасностях, связанных с высокой долговой нагрузкой и замедлением темпов реформ, пишет Financial Times.

В МВФ считают, что португальские власти сталкиваются с "существенным риском" невыполнения обещаний по снижению бюджетного дефицита до менее 3% ВВП в текущем году, как того требуют общеевропейские правила.

По оценкам МВФ, рост экономики в Португалии усилится в 2015 году до 1,6% с 0,9% в 2014 году благодаря падению цен на сырье, низким процентным ставкам и ослаблению курса евро.

Экономисты фонда рекомендуют отложить смягчение налогово-бюджетной политики или полностью от него отказаться, если сокращение госрасходов окажется недостаточным или налоговая выручка снизится больше ожиданий.

Португалия, получившая от ЕС и МВФ экстренную помощь в размере 78 млрд евро в 2011 году, намеревалась постепенно отказаться от дополнительных налогов, которые были одним из условий предоставления такой поддержки.

По словам представителя португальских социалистов Жуана Галамбы, последние оценки состояния экономики страны от МВФ показывают, что фонд больше не верит правительственным прогнозам.

На прошлой неделе статистический институт Португалии обнародовал данные по рынку труда, которые будут последними до октябрьских всеобщих выборов. Данные оказались более чем благоприятными для правящей двухпартийной коалиции: безработица во II квартале упала на 1,8 процентного пункта, что стало самым значительным сокращением по крайней мере за 17 лет. Уровень безработицы при этом достиг минимума с 2010 года — 11,9%, тогда как на фоне жестких мер экономии в 2013 году он поднимался до рекордных 17,5%.

Правящая коалиция назвала эти данные исторической победой для Португалии. Однако экономисты МВФ, похоже, усомнились в их достоверности, отмечает FT.

В частности, МВФ настаивает на необходимости "создания новых рабочих мест для низкоквалифицированных работников" для обеспечения устойчивого роста экономики в среднесрочной перспективе.

Между тем португальская оппозиция обвиняет правительство в "самом масштабном уничтожении рабочих мест за последние 50 лет". Число занятых в стране за последние четыре года уменьшилось с 4,8 млн до 4,6 млн человек, количество безработных упало с 658 тыс. до 620 тыс. за тот же период, а общая численность населения снизилась на 212 тыс. человек.

Целевой показатель бюджетного дефицита Португалии на 2015 год составляет 2,7% ВВП, что ниже 3% — лимита, установленного ЕС. Дефицит бюджета в 2014 году оценивается правительством Португалии в 4,8% ВВП.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам