Bloomberg нагадал Яресько провал переговоров

Она улетает, но обещает вернуться: министр финансов Наталия Яресько отправляется в Штаты, чтобы договориться с кредиторами о реструктуризации долга. Дата 12 августа стала новым волшебным числом, когда, по заверению украинской стороны, ЭТО должно свершиться. На днях в кругах, близких к Минфину, появился слух, что кредиторы согласны на «ничью» — списать не 40%, как просим мы, и не 5%, как хотят они, а усредненные 20%. Но появившаяся вчера статья в Bloomberg опровергает эти слухи. По ее версии, переговоры затянуться чуть ли не до декабря…

Вопрос дня: куда все-таки летит Яресько – в Сан-Франциско или Сан-Матео? Мнения – разошлись. На сайте министерства финансов написано, что в Сан-Франциско. Этот же маршрут подтверждает и Натали Энн. В своем Facebook она написала: «На этой неделе состоится мой визит в Сан-Франциско, где я встречусь с представителями комитета кредиторов. Ожидается финальный раунд переговоров».

Вместе с тем центральная штаб-квартира фонда Franklin Templeton находится в калифорнийском городе Сан-Матео. О том, что глава украинского Минфина направляется в Сан-Матео, написало и агентство Bloomberg. Кто-то явно оказался не прав. И куда в итоге приедет Яресько станет ясно уже завтра.

Пока можно сделать вывод, что украинская сторона окончательно осознала – ее план запугивания кредиторов дефолтом, мораторием на выплаты внешних долгов, поросячьей чумой и российской агрессией не возымели никакого действия на кредиторов. Говоря актуальной терминологией, они оказались упоротыми на всю голову. И даже уговоры МВФ пропускали мимо ушей.

Внезапную надежду болельщикам процесса подарили перепетые СМИ слухи, что общими усилиями МВФ, Госдепа, Минфина США и министерства финансов Украины несговорчивых кредиторов удалось уломать на 20%. По принципу восточного базара: ни тебе, ни мне

В результате чего, как заявил наш Минфин, он сделал очередное (сто двадцать пятое китайское, – Автор) предложение, теперь уже в мягкой форме. Надо полагать, до этого преобладали формы жесткая и очень жесткая. Не переговоры, а БДСМ какая-то.

Впрочем, мягкое – тоже не дало особого результата. «Подельники» FranklinTempleton продолжали стоять на своем – списание не более 5%, и не велись на уговоры, что им заплатят больше, когда в Украине пойдет рост ВВП. Видимо, способность верить в чудеса никогда не была их маленькой слабостью.

Внезапную надежду болельщикам процесса подарили перепетые СМИ слухи, что общими усилиями МВФ, Госдепа, Минфина США и министерства финансов Украины несговорчивых кредиторов удалось уломать на 20%. По принципу восточного базара: ни тебе, ни мне.

Однако, как только симпатики Яресько пошли откупоривать призовое пиво, чтобы выпить на радостях, Bloomberg огорошил их своей информацией: реструктуризации долгов ни 12 августа, ни 23 сентября, не будет. Дай Бог, чтобы это произошло до католического Рождества. Числа 23 декабря.

В статье, датированной 10 августа, сказано, что кредиторы намеренно затягивают переговоры, поскольку им выгодно получить $500 млн. в сентябре. Как показывает история с выплатой $120 млн. в июле, украинская сторона сначала отпирается, потом отмалчивается, но в последний момент платит.

Поэтому Bloomberg прогнозирует возросшую вероятность того, что «растущие разногласия между Украиной и комитетом кредиторов во главе с FranklinTempleton будут препятствовать соглашению в ближайшие шесть недель». А переговоры на «поле кредиторов» – 12 августа – ничем не закончатся. Как и предыдущие переговоры, длившиеся долгие месяцы, тоже закончились ничем.

И вся эта планетарная мафия не хочет простить нашей бедной, растерзанной несбывшимися мечтами стране какие-то несчастные миллиарды. А над переговорщиками летает черный ворон Bloomberg и каркает: «А вот и не договоритесь! Не договоритесь!». И как работать в этих условиях?!

Дальше Bloomberg высказывает и вовсе фантастическое предположение, что Украина завершит свою долговую реструктуризацию не раньше, чем к 23 декабря, когда подойдет срок выплат по суверенному долгу России в размере $3 млрд.

«Большинство респондентов в опросе на прошлой неделе предсказали, что мораторий не будет подписан до 23 сентября. Есть шанс, что Украина не завершит свою долговую реструктуризацию даже к 23-ему декабря».

При этом агентство напоминает, что в 2015-ом жизнь не заканчивается и выплаты по кредитам тоже. Поэтому нам желательно сменить тон общения с кредиторами на «пряничный» окончательно, а кнут припрятать для внутри политических игр. Главное, пишет Bloomberg, не распугать окончательно тех, кто дает деньги.

«В 2017-ом Украина должна будет отдавать не только предыдущие долги, которые уже приблизились к объёму ВВП страны, но и погашать те, кредиты, за которые так усиленно сейчас борется правительство Яценюка и министр финансов американка Наталья Яресько Энн», – пишут американцы.

Самое забавное, что именно Bloomberg несколько лет назад первым сообщил, о том, что большая часть суверенного долга Украины была скуплена американским инвестиционным фондом Franklin Templton. Причем, не для себя, а в интересах семейства Ротшильдов.

Новость об этом появилась после того, как французское подразделение группы Rothschild&Cie выразило готовность стать посредником в переговорах министерства финансов Украины и кредиторов о реструктуризации долга страны.

Помимо Ротшильда, нашими финансовыми донорами оказались BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Co. и T. Rowe Price Associates Inc. В персоналиях это – Джеймс Кеннеди, адвокат Марк Штерн и мега-популярный банкир Андре Сантос Эстевес. Причем, Franklin Templeton накупил наших облигаций на $7,6 млрд. Группа T. Rowe Price и TCW Group и BTG Pactual затоварилась на более скромную сумму – $1,3 млрд. Всего получается $8,9 млрд. Еще часть облигаций, скорее всего, у крупнейшей корпорации BlackRock Inc (ворочает триллионами!) или ее подразделений. При этом, BlackRock Inc – это как бы «кузен» Franklin Templeton через общие активы и аффилированные компании.

И вся эта планетарная мафия не хочет простить нашей бедной, растерзанной несбывшимися мечтами стране какие-то несчастные миллиарды. А над переговорщиками летает черный ворон Bloomberg и каркает: «А вот и не договоритесь! Не договоритесь!». И как работать в этих условиях?!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам