Яресько отбыла в США на переговоры с кредиторами


Министр финансов Украины Наталия Яресько отбыла в США переговоров с частными кредиторами, которые запланированы на 12 августа, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь министра Дарья Марчак во вторник.

Встреча намечена в Сан-Матео (San Mateo), штат Калифорния, где находится центральный офис крупнейшего держателя украинских еврооблигаций — Franklin Templeton.

"Финальный раунд переговоров о реструктуризации долга", — анонсировала Н.Яресько эту встречу на минувшей неделе в своем твиттере.

Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топтались на одном месте с марта по конец июня. Киев с середины мая угрожал ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд его облигаций не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Минфин предлагал списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Комитет кредиторов, представляющий четырех крупных держателей облигаций на $8,9 млрд, в свою очередь, доказывал, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат.

Киев настаивал на списании, опираясь на параметры программы МВФ, с конца мая угрожая ввести мораторий на выплаты, но одновременно предложив в середине июня дополнительные "инструменты восстановления стоимости", выплаты по которым будут проводиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.

Переговоры были разблокированы после прошедшей 30 июня в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне встречи с участием Фонда, в середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах, а на минувшей неделе международные СМИ сообщили, что кредиторы впервые принципиально согласились на списание основной сумы долга, однако всего на 5%.

Н.Яресько уже указала, что считает такое списание недостаточным, и 4 августа Украина направила обновленное предложение по реструктуризации, суть которого пока не разглашается. Днем позже Минфин согласился по просьбе комитета кредиторов перенести встречу, запланированную на 6 августа, на 10-11 августа с целью дать комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга. При этом Минфин подчеркнул, что в случае неспособности достичь такой договоренности в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ.

Как отмечают эксперты, 23 сентября наступает срок погашения еврооблигаций Украины на $500 млн, и в случае решения Киева вступить в переговоры с их держателями, чтобы отложить погашение, ему необходимо в ближайшие дни сделать официальное сообщение об этом или сразу предложить условия реструктуризации.

К настоящему времени Киеву удалось договориться с внешними частными кредиторами Укрэксимбанка и Ощадбанка о реструктуризации еврооблигаций и других обязательств на сумму соответственно $1,5 млрд и $1,3 млрд. Однако в случае госбанков речь шла только о пролонгации сроков погашения без списания основной суммы долга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам