Люди не склонны лгать в одиночку


Ученые выяснили, что человек предпочтет солгать в том случае, если выгоду от этого получит не только он сам, но и его друг или даже просто незнакомый человек. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

В эксперименте принимали участие пары незнакомых друг с другом людей, каждый из которых находился в отдельном помещении и имел возможность разговаривать с собеседником только по телефону. Каждый человек из пары один раз бросал игральный кубик и сообщал выпавший результат партнеру. В случае если результат был одинаковый, оба человека получали денежное вознаграждение, которое к тому же напрямую зависело и от количества выпавших очков. Во второй серии опытов вознаграждение в данной ситуации получал лишь один человек.

Результаты работы показали: если деньги были обещаны обоим партнерам, они лгали в пять раз чаще, чем тогда, когда награда доставалась лишь одному из них, причем приукрашивал действительность не только второй партнер, от результата которого и зависел исход игры, но и первый, который также завышал число выброшенных им очков. Авторы исследования уверяют: склонность человека ко лжи напрямую зависит от наличия «соучастника».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам